Междугородние перевозки.?

Добрый день, подскажите пожалуйста есть идея заняться междугородными перевозками на постоянной (коммерческой) основе. Перевозки будут осуществляться на минивэне до 8 человек.
В каком статусе ИП или самозанятого я смогу легально осуществлять эту деятельность.
И что для этого нужно чтобы в дальнейшем не было проблем не с ДПС не с транспортной полицией. Ну и само собой с налоговой.
Спасибо!
Если ответ дополните статьями буду очень признателен!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: ООО: 1. Для пассажирских перевозок лучше выбрать ООО, если планируете развивать крупный бизнес с несколькими автомобилями и наёмными водителями.
2. Регистрация ООО сложнее, чем ИП: потребуется устав, протокол собрания, внесение уставного капитала (минимум 10 000 рублей).
3. Главное преимущество ООО — ограниченная ответственность учредителей по долгам компании.

4. ООО престижнее для клиентов — многие заказчики предпочитают работать именно с этой формой бизнеса.
5. В ООО можно привлечь партнёров, разделив доли в бизнесе и прибыль между учредителями.
6. Бухгалтерский учёт обязателен для ООО даже на упрощённой системе налогообложения.
7. Штрафы для ООО выше, чем для ИП — например, за нарушения режима труда водителей.

8. Для получения лицензии на перевозки форма бизнеса не важна — и ИП, и ООО должны пройти одинаковую процедуру.
9. ООО подходит для работы с корпоративными клиентами и участия в тендерах.
10. При небольших масштабах бизнеса можно начать с ИП, а потом перерегистрировать в ООО.
11. Для начала перевозок важнее не форма бизнеса, а получение всех необходимых разрешений и лицензий.

Самозанятость: в данном случае категорически не подходит, так как:
• Нельзя получить лицензию на перевозки
• Ограничение по доходу 2, 4 млн рублей в год
• Нет возможности работать с юридическими лицами
• Невозможно оформить все необходимые допуски для транспортной деятельности

ИП: Патент для ИП подходит для междугородних пассажирских перевозок, но есть важные ограничения: не более 20 транспортных средств и не более 15 сотрудников. При использовании патента необходимо учитывать территориальный фактор: если вы работаете между разными регионами, потребуется оформить отдельный патент для каждого субъекта РФ. Максимальный доход при работе на патенте ограничен 20 млн рублей в год (с 2027 года — 15 млн, с 2028 — 10 млн), поэтому для крупного бизнеса стоит рассмотреть другие налоговые режимы. Пишите, подробно, обсудим.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!