Выплоты КТО?

Здравствуйте, я солдат срочной службы и служу в зоне КТО в армии ВКС, у меня помимо штатной зарплаты в 2700 р. есть ещё дополнительные выплаты в размере 13500 р., хотя в связи с законами я должен получать в зоне КТО 4250 р. в сутки.
Подскажите, смогу ли я после дембеля отсудить оставшуюся сумму? Ведь другие рода войск, к примеру, та же пехота, получает всю сумму, в отличие от меня. Хотя находимся мы на одной и той же территории Белгородской области.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашем случае ситуация сложная и требует внимательного анализа правовых аспектов. Вот основные моменты:

Законодательная база и нормативы:
Размер выплат в зоне КТО регулируется федеральными законами, постановлениями и внутренними документами министерства обороны.
Обычно, прислужбе в зоне КТО, выплаты и выплаты за особые условия службы фиксированы нормативными актами. Если есть расхождения, их можно оспорить, но для этого нужно знать точные нормативные документы, которые регулируют ваш случай.

Выплаты и их обоснованность:
В вашем случае вы получаете больше, чем по нормативам — это может быть связано с доплатами, премиями или иными компенсациями, которые не предусмотрены стандартом.
Если есть нарушение установленного порядка выплат (например, недоплата или неправильное начисление), то теоретически можно обратиться в военную инспекцию или прокуратуру для выяснения и возможного восстановления справедливости.

Можно ли отсудить разницу после дембеля?:
В гражданском порядке, чтобы подать иск на возврат недополученных сумм, должны быть основания: нарушение трудового законодательства, незаконные выплаты или отказ работодателя в выплатах.
В вашем случае выплаты связаны с военной службой и нормативами, а не с трудовыми договорами, поэтому шанс отсудить разницу зависит от наличия нарушения нормативных актов или неправомерных действий командования.

В случае, если вы считаете, что вам недоплачивают или нарушают установленные выплаты, вы можете подать жалобу через военную прокуратуру или суд, чтобы проверить законность начислений.
Особенности военной службы:
В отличие от гражданских работников, военнослужащие защищены особым правовым режимом, и споры о выплатах зачастую решаются внутри военной системы или через военную прокуратуру.
В большинстве случаев, после демобилизации, отсудить сумму можно только при наличии подтвержденных нарушений или ошибок в начислении.

Вывод: теоретически, если есть основания считать, что вам неправомерно недоплатили или неправильно начислили выплаты, есть шанс через суд или военную прокуратуру добиться компенсации. Но важно иметь документальные подтверждения нарушений и консультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы действительно проходите службу в зоне проведения контртеррористических операций (КТО) и вам выплачивают сумму меньше установленной законом, вы вправе обратиться за взысканием недополученных выплат. После увольнения из армии вы можете подать иск в суд для взыскания разницы. Важно собрать документы, подтверждающие ваше участие в КТО и размер полученных выплат. Практика по таким делам есть, и суды часто встают на сторону военнослужащих при наличии доказательств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Если законом право установлено - то безусловно есть и право обращения в суд. Главное исполнить стать 56 ГПК РФ, предоставить все доказательства оснований на которые вы ссылаетесь

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением