Присутствие потерпевшего на апелляции?

Здравствуйте. Я потерпевший по уголовному делу. Меня ограбили в такси (водитель с сообщником). Украли с карты 200 тысяч и телефон. Били.

Было 2 судебных заседания, на 1 я дал показания, мне задали вопросы, после подал гражданский иск. После попросил суд меня отпустить, то есть в прениях и прочем не участвовал. Прокурор и сторона защиты были не против. Через день состоялось ещё одно заседание, я не участвовал в нём. После был оглашен приговор: им дали по 3,5 года и мой иск удовлетворили.

Приговор обжаловали. Возможно, будет апелляция. Нужно ли мне принимать в ней участие? Ка это бывает по опыту?

Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Ваше участие в суде апелляционной инстанции в соответствии со ст. 389.12 УПК РФ не является обязательным. Ваше право участвовать и возражать против удовлетворения жалобы стороны защиты.

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Ваше участие не обязательно. Однако Вы в праве высказать свою позицию по приговору в ходе рассмотрения апелляционной жалобы, представления.
Адвокат Бабенко В.А.
Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Это ваше право. Если есть желание участвовать - участвуйте.

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Если жалоба касается иска то желательно
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо