Есть на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 337. Часть уведомлена об этом. Есть официальный ответ, но там же написано что СОЧ не снимут пока не приеду в часть. Направление на ВВК было от СК, но лор отказал в проведении ВВК. Написав что отсутствуют ранения, хотя ему были предоставлены все 3 формы 100 и все мед документы. Что делать в данном случае
Письменная консультация
В связи с имеющейся ситуацией по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 337 УК РФ, а также учитывая следующую информацию, прошу рассмотреть возможные дальнейшие действия.
Обстоятельства дела:
На руках имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 337 УК РФ.
Часть уведомлена об этом.
Есть официальный ответ, в котором указывается, что СОЧ не снимут пока Вы не прибудете в часть.
Направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) было инициировано следственным комитетом (СК).
ЛОР-специалист отказал в проведении ВВК, указав, что отсутствуют ранения, несмотря на то, что Вам были предоставлены все три формы 100 и все медицинские документы.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Получить и сохранить все документы:
Официальное постановление об отказе
Ответ из части о необходимости прибытия для снятия СОЧ
Медицинские документы, формы 100, заключения ЛОР-специалиста
Копии всех направлений и решений, связанных с ВВК
Обратиться к участковому или адвокату для оценки законности отказа в проведении ВВК и возможности оспорить действия ЛОР-специалиста.
В случае неправомерности отказа ЛОРа, подготовить жалобу в вышестоящие инстанции медицинской комиссии или прокуратуру, указывая на необоснованное отказание в проведении ВВК при наличии всех необходимых документов.
Для снятия СОЧ:
В соответствии с законодательством, для снятия СОЧ необходимо пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие ранения или иных оснований для его сохранения.
Требовать проведения повторной или независимой медицинской экспертизы, если есть основания считать, что отказ ЛОРа необоснованен и медицинские документы подтверждают наличие травм.
В случае невозможности получить согласие на ВВК или проведение медицинского освидетельствования в текущих условиях, можно обратиться через адвоката в суд с заявлением о необходимости проведения экспертизы или иного судебного разбирательства для подтверждения отсутствия оснований для СОЧ.
При наличии угроз или давления со стороны части или иных структур — немедленно фиксировать факты и обращаться за защитой в правоохранительные органы или прокуратуру.
Важно:
Собрать максимально полную доказательственную базу.
Официально требовать соблюдения своих прав и своевременного проведения необходимых медицинских процедур.
При необходимости — привлекать адвоката для представительства и защиты интересов.
Вы в настоящее время находитесь на госпитализации или в расположении части, из вопроса непонятно?! Надо разбираться был ли соблюден досудебный порядок, после обращаться в гарнизонный суд
Я нахожусь дома по состоянию здоровья
Нужно подать документы в часть о снятии с СОЧ и отправить посредством почтовой связи. По ВВК как вариант можно подать рапорт о выдаче направления на ВВК