Подскажите по срокам дознания, уголовное дело УК РФ 116 ч2 , заведено 30 января 2025 года, обвинительный акт получил 10 ноября 2025 года, все это время находился под подпиской о невыезде, было приостановление сроков дознания с апреля по сентябрь, так же было постановление прокурора о необоснованном приостановлении. По 11 пленуму Верхновного суда необоснованное приостановление должно включаться в срок дознания. Но после возобновления дела его продлевал прокурор города, а не областной прокурор. Хотя прокурор города может продлевать срок дознания только до 6 месяцев. Более того, в период приостановления я лично писал дознавателю и спрашивал о ходе расследования. Хочу уточнить, допрос свидетеля и очная ставка была спустя 9 месяцев после возбуждения уголовного дела. По сути меня в январе допросили, уведомили что возбудили уголовное дело и до октября никаких действий не предпринималось. Все лица изначально были установлены и были на связи. Уточните, реально ли превышены сроки дознания и могу ли ходатайствовать об этом в суде?
Здравствуйте! Если скрои дознания продлены на законном основании (нужно внимательно изучить соответствующие документы), то оснований для возвращения дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ не имеется.
Сроки дознания свыше 6 месяцев должны по закону продлеваться прокурором области, а они продлены свыше 6 месяцев прокурором города. Что противоречит УПК
Да, согласен, продление срока дознания свыше 6 месяцев прокурором города вместо прокурора области является нарушением норм УПК РФ, поскольку по ч. 5 Ст. 223 УПК такое продление возможно только прокурором субъекта РФ (областным или аналогичным).
Я написал вам выше, нужно внимательно изучить все постановления, посчитать сроки. Если они нарушены, тогда следует подготовить ходатайство о возращении дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ
Постановление о приостановлении было 24.04.2025, отменено как незаконное 08.09.2025 прокурором города, дальше срок дознания несколько раз до ноября продлевался прокурором города. Само дознание длилось с 30 января до 10 ноября, включая срок приостановления. Сергей Анатольевич, благодарю, что ответили и уделили мне внимание!
А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ и 11 Пленум ВС РФ 2016 года? В законе одно, а на практике закон как дышло?
Понял, закон не работает