Запустили дело о наследстве по моей бабушки. Наследником является моя мама. Мужа (деда) нет в живых, родителей бабушки нет в живых. Родных братьев и сестер нет в принципе. Ребенок один - моя мама. По идеи она единственный наследник. Но есть такой нюанс, что моя мать страдает алкоголизмом и сейчас находится в психоневрологической клнике. Вопрос могу ли я в таком случае претендовать на наследство. Или же то, что моя мать лечится это не имеет значение. Переживаю, что если этот момент упустить, то все пропьется. Имею ли я какие то шансы на переход наследства в мои руки?
Ваша мама признана недееспособной? Кто ее опекун? Она временно в клинике или постоянно? Очень много пробелов в вашем вопросе. Что значит запустили дело о наследстве? Ваша мама должна была обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вы это имели ввиду? На переход наследства вы не имеете права, пока мама жива, в таком состоянии, которое у вашей мамы, нотариус не будет оформлять отказ. Вам нельзя пропускать срок для принятия наследства мамой после бабушки. Если наследственное дело не открыто и возникнут проблемы с оформлением наследства, нужно предпринять действия по фактическому принятию наследства.
Здравствуйте. Наследство первой-очерёдное, значит всё переходит вашей маме. Вы получите право только если:
1) мама письменно откажется,
2) её суд признает недееспособной и вы станете опекуном ─ тогда будете распоряжаться имуществом в её интересах, но не станете владельцем,
3) мамы не станет. Иных «коротких путей» закон не даёт.