Споры с каршерингом?

Здравствуйте. У меня проблема с каршерингом.
Вчера я брала машину в Делимобиле. При начальном осмотре я не заметила никаких повреждений и так получилось, что не фотографировала машину. Когда чистила машину от снега, то увидела небольшую какую-то часть бампера валяющуюся сзади, но я даже не поняла, что это от моей машины, поэтому свой бампер передний никак там не перепроверила. Я начинаю выезжать с парковки назад, буквально чуть-чуть задеваю крыло машины рядом, а возможно и просто колесо её, можно сказать даже прислонилась. На той машине ни царапины, ни вмятины, ничего не осталось. Из всего этого я поняла, что человек до меня врезался куда-то или что-то сделал с бампером, так как я выезжала со скоростью ну 5 километров в час. Я позвонила в поддержку каршеринга, мне сказали, что на фотографиях прошлого человека не видны никакие повреждения, поэтому я должна вызвать сотрудников гаи и оформить дтп либо неофициально через делимобиль оформляться. Они сказали, что будет необходимо заплатить 15 тысяч штраф за повреждение и плюс оплата ремонта бампера. Я пыталась им объяснить, что это не могло произойти по моей вине и в итоге сказала, что подумаю и перезвоню. Ко мне приехал знакомый, имеющий опыт в проблемах с каршерингом. Он прикрутил бампер на саморезы, но в нем всё равно осталась дырка ещё, так как он не целостно отпал, а на некоторые кусочки ещё. Он сказал мне сфотографировать машину для завершения аренды и мы ушли. Затем через несколько часов каршеринг мне перезванивал, но я не видела звонка, а потом не перезвонила им. Теперь я не знаю, как поступить на данный момент, так как этот знакомый говорит не звонить им, а просто ждать. Я не понимаю что мне сейчас делать.

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! С учетом описания ситуации, получается, Вы почти сразу же после начала аренды авто ее прекратили. Машина с припаркованного места и не выезжала, аренда была прекращена в том же месте, где и начата. Если это так, то на этом основании и можно возражать: если Вы не двигались на машине, то и бампер оторваться по Вашей вине не мог, о дтп с участием Вашего авто никто не заявлял. Ну и конечно, надо смотреть договор и документы каршеринга, на которые в нем явно сделана ссылка, чтобы описанну Вами проблему вписать в систему правовых координат.