Подсудность рассмотрения заключения прокурора о возобновлении производства по делу?

Какой суд (кассационной суд общей юрисдикции или Верховный Суд РФ) уполномочен разрешить вопрос о возобновлении производства по уголовному делу в случае, если приговор был предметом рассмотрения в апелляционной и кассационной инстанции суда общей юрисдикции, а затем при подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ судьёй Верховного Суда РФ было вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 декабря 2021 г. N 43 «О применении судами норм главы 49 УПК РФ, регулирующих производство в суде ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств» если приговор, определение, постановление суда первой инстанции являлись предметом проверки в апелляционном и (или) кассационном порядке либо в порядке надзора, то заключение прокурора рассматривается судом, вынесшим последнее судебное решение.
Можно ли в данном случае считать, что именно Верховный Суд РФ вынес последнее по делу решение, проверившее законность, обоснованность и справедливость приговора суда первой инстанции, хотя предметом рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда РФ приговор (и все последующие решения) фактически не был, потому что по результатам изучения кассационной жалобы в её передаче для рассмотрения в судебном заседании было отказано ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Ответ: да, согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ и разъяснений по практике:
Да, именно постановление Верховного Суда РФ, отказавшее в передаче кассационной жалобы для рассмотрения по существу, считается последним судебным решением по делу, поскольку в соответствии с п. 13 Постановления №43, "если приговор, определение, постановление суда первой инстанции являлись предметом проверки в кассационной инстанции, то заключение прокурора рассматривается судом, вынесшим последнее судебное решение".

В случае отказа в передаче кассационной жалобы, суд, вынесший постановление об отказе, считается последним судом, рассмотревшим дело по существу — потому что дело не было передано к рассмотрению по существу, и решение о непринятии кассационной жалобы тоже является финальным судебным актом.

Итоговая точка зрения:
Несмотря на то, что предметом рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда РФ фактически не был, его постановление об отказе в передаче кассационной жалобы рассматривается как последнее решение по делу, которое и проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора.

Практический вывод:
В ситуации, описанной вами, для целей заявления о возобновлении производства по делу, именно постановление Верховного Суда РФ, отказ в передаче кассационной жалобы, считается последним судебным актом, который "проверил" дело по существу, поскольку этот акт завершается постановлением о прекращении кассационного производства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Евгений
Спасибо за развернутый ответ, Эллина Артемовна!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравилась моя консультация, прошу оставить отзыв в шапке профиля.