Добрый день. Скажите сестре и брату положена какая то выплата за орден Мужества посмертно
Здравствуйте.
Федеральной единовременной выплаты в миллион рублей, как для Героев, за орден Мужества не предусмотрено. Однако возможны другие виды поддержки:
Единовременная выплата может быть установлена региональным законодательством субъекта РФ, где проживал награждённый. Нужно уточнять в органах соцзащиты по месту его жительства. Пенсия по случаю потери кормильца (если награждённый был военнослужащим или сотрудником силового ведомства) — обращаться в военкомат или Пенсионный фонд.
Иные льготы и выплаты как членам семьи погибшего военнослужащего.
Рекомендуется обратиться в военкомат по месту призыва и в региональное министерство соцполитики для получения полной информации о всех видах положенной помощи.
Доброго времени суток. В отношении сестер и братьев действуют следующие правила:
Основная очередь по закону выплата в первую очередь распределяется в равных долях между супругой, родителями и детьми погибшего. Права братьев и сестер, по состоянию на 2026 год полнородные и неполнородные братья и сестры могут претендовать на выплату только в том случае, если у погибшего нет других близких родственников (супруги, детей, родителей).