Как была совершена попытка изнасилования.Человек это отрицает и говорит,что нет доказательств,можно ли это как то доказать?

Может ли прекратиться уголовное расследование если я помирюсь со своим насильником и заберу заявление?!
Давыдов Денис Валентинович
Прекратить уголовное дело по изнасилованию примирением сторон невозможно, но определённую роль в судебном процессе оно может сыграть.
На продолжительность срока лишения свободы за изнасилование в обвинительном приговоре могут повлиять обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 61 УК РФ). Примирение сторон свидетельствует о том, что виновная сторона предприняла действия, направленные на заглаживание причиненного вреда. Вероятно, добровольно была выплачена денежная компенсация пострадавшей стороне, которую потерпевшая использовала на реабилитацию.
Суд учтет данный факт при назначении наказания, и в соответствии со ст. 62 УК РФ реальный срок лишения свободы будет сокращен.
В сложившихся обстоятельствах обвиняемый должен идти на контакт со следствием и судом, оказывать содействие в разрешении спорных вопросов, что также само по себе является смягчающим обстоятельством.
Нет смысла надеяться на то, что потерпевшая после примирения сторон будет настаивать на том, что изнасилования не было. Подобная позиция грозит ей тем, что против нее может быть выдвинуто обвинение в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).
Единственный вариант действий — минимизировать последствия преступления путем искупления вины.
Мне 15 и подруге 14. Хотим заняться оральными ласками. Будет-ли это считаться как изнасилование с моей стороны?И сможет-ли она написать заявление на меня?
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, не будет))) Заявление возможно с её стороны, если его подаст её законный представитель)))
Хомич Дмитрий Николаевич
Изнасилование - это насильственные действия, исключающие согласие.
Мне 17лет(почти 18), парню 20,произошел половой акт по обоюдного согласию,мама хочет написать заявление за «изнасилование»,которого не было, могут ли на парня завести уголовное дело и как в таком случае защититься?
Фокин Владимир Геннадьевич
Изнасилование, это половое сношение с применением насилия, либо с угрозой применения такого насилия. Если такового не было, то нет состава, предусмотренного ст. 131 УК РФ. За добровольное половое сношение с несовершеннолетним по добровольному согласию наступает для лица, достигшего 18 летнего возраста с лоицом не достигшим 16 летнего возраста
Мингазов Юрий Саитгареевич
Необходимо различать изнасилование и половую связь, мама то откуда знает, что не "сама дала", это в отношении малолетних, любой половой акт изнасилование, а Вам уже....
10 октября 2018 года следователь Бауского районного отдела полиции возбудил уголовное производство по факту изнасилования Я. Лапиной. 24 октября следователь вынес постановление о признании А. Порьеша подозреваемым. В ходе досудебного расследования установлено, что А. Пориетис также совершил кражу из квартиры, по факту чего 21 октября 2018 года в отношении А. Пориетиса было возбуждено уголовное производство. В тот же день был допрошен А. Пориетис.Было принято решение об объединении двух уголовных производств, и 28 октября 2018 года два уголовных производства были объединены.
Мирзоян Сейран Эдикович
Добрый день, процессуальным законодательством допускается объединение уголовных дел, если эпизоды преступления пересекаются между собой или совершены одним лицом.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! УПК РФ предусматривает возможность объединения уголовных дел. Если вы участник уголовного процесса, то вы вправе обжаловать такое постановление следователя прокурору.
Здравствуйте, мне нужно узнать: какое наказание грозит несовершеннолетней девочке за ложное обвинение мужчины в попытке изнасилования?
Основа Артем Владимирович
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Никогда не совершайте ложный донос в сексуальных преступлениях.
Можно ли вынести приговор только на основе показаний потерпевшего не имя никаких доказательств в обвинении?
Моего молодого человека осудили за изнасилование несовершеннолетней девушки, не имея никаких доказательств( никаких медицинских справок, вообще ничего), только показания потерпевшей, которые она неоднократно меняла в течение следствия. Девушка на протяжении полугода вымогала деньги, пугая что напишет заявление, доказательства этого есть( в виде справки обо всех переводах на ее имя и показаний ее подруги). Также мать этой девушки накануне написания заявления писала ему и спрашивала работает он или нет, после того как она узнала что он больше не работает последовало заявление.
Также оказалось, что судебные разбирательства шли по статье связи с несовершеннолетней, а последнее заседание было по поводу изнасилования и наказание было вынесено именно по этой статье
Лагодич Евгений Владимирович
Так же соглашусь с адвокат, ниже прокоментировавшим, нужно разговаривать с адвокатом который вел дело.
Лагодич Евгений Владимирович
Здравствуйте.Мне 22 года, учусь в институте.Я лесбиянка.Я пригласила в гости подругу и всячески пыталась склонить её к интиму.Когда мои попытки не увенчались успехом,я просто напала на неё,привязала к кровати и изнасиловала.Мне и ударить её пришлось, чтобы не шибко сопротивлялась.Но ударила всего один раз и не в полную силу.Через несколько часов я ее отпустила.Но она сразу же побежала писать заявление в полицию.Меня вызвали к следователю и после допроса возбудили уголовное дело по статье 132ч1 ук рф.Отпустили под домашний арест.Есть ли хоть какой то шанс на условный срок?В прошлом у меня была судимость по статье 112ч2 ук рф.2 года условно.Вину признала, характеристики хорошие с института и места жительства,с подругой пыталась примириться,она и слышать не желает, говорит, на суде будет добиваться максимально срока для меня.Может ли быть условка?Или лучше припугнуть её чтобы забрала заявление? Ведь она должна понимать, что лучше быть изнасилованной чем с проломленной головой или финкой в боку.И мне даже не надо самой это делать,у меня есть для этого надёжные люди, которые ей все доходчиво объясняет.Понимаю незаконно,но на зону как то совсем не хочется.Если она по хорошему не хочет.Или все же не стоит и меня и так не посадят? Адвокат говорит,что если бы не судимость, скорее всего по этой статье,мне назначили условный срок.А так 50/50.
Ватолин Александр Иванович
Моя задача - помогать людям в рамках моих возможностей, но я не собираюсь нарушать законы и обычные нормы этики.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Наверное огорчу вас, готовьтесь к реальному сроку наказания.
Если родители девушки напишут заявление в полицию на парня которому 16 лет, то что ему грозит?Если половой акт был по обоюдному согласию.Будет ли это изнасилованием?Девушке 15 лет, скоро будет 16.
Байдак Зоя Михайловна
Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, в уголовном праве России является преступлением и регулируется статьёй 134 Уголовного кодекса РФ.
Ватолин Александр Иванович
Согласие взаимное правового значения не имеет. Коллеги вам правильно сказали квалификацию преступления.
Здравствуйте.Мой брат изнасиловал четырех девушек в течение двух дней.Все они написали заявления в полицию и через неделю к моему брату пришли домой опера.Отвезли к следователю, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.По какой статье его будут судить и какой срок ему грозит?Брат амфетаминовый наркоман,был трижды судим, за тяжкие телесные,разбой и вымогательство.Сейчас ему 37 лет,не работает.Хочу узнать на сколько его посадят, при таких характеристиках?И какая статья?
Козиков Александр Сергеевич
Зависит совершеннолетние или нет, а так 131 УК РФ изнасилование. И посадят его на долго, если будут установлены факты изнасилования. А учитывая его послужной список, то думаю лет 15 он получит минимум. Но точно сказать так сразу сложно, суд решает.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Очень мало информации о потерпевших и о самом насилии, каким образом все происходило. Потому невозможно говорить о квалификации деяний. Тем более о рамках назначенного наказания.
Здравствуйте.Я парень,23 года,мне вконтакте пишет девушка и говорит что хочет интимных отношений со мной.Я её блокировал,но она пишет мне с других аккаунтов,типо всё равно затащу тебя к себе в постель, хочешь ты этого, или нет.Я осознал что я нахожусь в большой опасности и решил написать жалобу прокурору, чтобы он меня защитил от этой сумасшедшей и посадил её в тюрьму или отправил её на принудительное лечение в психбольницу через суд.Подскажите пожалуйста,дорогие юристы, где мой прокурор сидит и как с ним связаться?Я просто боюсь что если я ничего не сделаю для своей безопасности,то она меня найдет и изнасилует,до меня уже домогались девушки на улице,но тогда к счастью всё обошлось,а сейчас угроза весьма реальна.Подскажите пожалуйста, где находится прокурор?
Музыря Денис Владимирович
В здании прокуратуры.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подскажите пожалуйста, где находится прокурор?
В той же палате, где и Наполеон, на прогулке пообщаетесь.
Друг изнасиловал девушку,она написала на него заявление,в отношении друга возбудили уголовное дело по статье 131ч1 ук рф, находится в сизо, через два месяца будет суд.Есть ли у него шансы получить условный срок и остаться на свободе?Он ранее судим по статье 133ч1 ук рф,на момент совершения нового преступления судимость была не погашена.Скажите могут ли ему дать условку?Его адвокат сказал что будет реальный срок.Это точно, или можно как то побороться за условный?Просто ему надо кормить кошку, которую он у себя дома держит,ему нельзя в тюрьму.Может ли суд рассмотреть этот факт как смягчающее обстоятельство?
Сизоненко Александр Аркадьевич
Никаких шансов на условное у него нет. Слушайте Адвоката.
Ватолин Александр Иванович
Наказание назначает только суд. Гадание не уместно. Многое зависит от позиции потерпевшей, подсудимого и т.д.
Мой дядька совершил изнасилование двоих 12 летних девочек,а также одно покушение на изнасилование 11 летней девочки.На момент этого был судим по статье 131ч4 ук рф (п.б)Отсидел 12 лет,освободился чуть больше двух лет назад.Он хотел завязать и начать сексуальную жизнь со взрослыми женщинами,но не удержался и вновь совершил аналогичное преступление,так как он большой любитель малолетних.Сейчас вынужден скрываться от правоохранительных органов, где находится неизвестно.Когда его найдут, сколько лет тюрьмы ему примерно грозит?Дядька безработный алкаш,ни семьи,ни детей, живёт один в квартире,прежде чем податься в бега соседи постоянно жаловались на него в полицию,так как пьяный он буйный, постоянно лезет драться,один раз его даже посадили на 15 суток,а вскоре после этого он и совершил эти преступления.Написаны заявления в полицию, родители девочек сказали что поднимут на уши всю полицию города, чтобы его нашли и наказали.Какое наказание ему может грозить грозит ли ему пожизненный срок? Очень прошу дать ответ!
Рэймер Ярослав Николаевич
При вынесения решения суд будет учитывать отягчающее обстоятельство - это рецидив так как ваш дядя уже был судим по ч. 4 ст. 131 УК РФ и совершил аналогичное преступление снова. Вообще чисто теоретически могут дать пожизненное лишение свободы так как ч. 5 ст. 131 предусматривает такое наказание. С учетом моей практики в адвокатуре ему дадут пожизненно за учетом рецидива и если это преступление примет общественный резонанс... А так могут и 20 лет тюрьмы плюс-минус. Но это у нас по Белгородской области так... А как у Вас практика я не знаю. Вообще при вынесении решения там много факторов будет учитываться.. Например смягчающие обстоятельства, позиция потерпевших и т.д.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Я думаю просто кастрируют.А с чем вызван интерес? Квартирный вопрос? Так надо подсуетиться, пока не осудили.

Уголовное право
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью: понятие, принципы и последствия
Адвокат
10 января 2026