Я лишён по ст.224 и меня опять поймали в состоянии алкогольном опьянение, что мне грозит?
Если вы ранее были лишены права управления транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного опьянения и вновь задержаны за управление автомобилем в состоянии опьянения в период лишения, ваши действия образуют состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (повторное управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за аналогичное деяние). При этом не имеет значения, истёк ли срок лишения — ключевым является сам факт повторности после привлечения за «пьяное» вождение.
Санкции по ст. 264.1 УК РФ предусматривают штраф от 200 до 300 тыс. Руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет с дополнительным лишением права управления ТС до 3 лет. Вопрос о конкретной мере ответственности решается судом с учётом обстоятельств дела, наличия отягчающих или смягчающих факторов и вашей процессуальной позиции.