Получение водительского удостоверения.?

Мне 34 года. В 2010г уволен в запас по статье 17в. Смогу ли я сейчас получить водительское удостоверение либо придется снимать статью? На учёте в ПНД никогда не стоял и не стою.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации наличие увольнения в запас по статье 17 «в» само по себе не является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения. В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказом Минздрава России № 344н, решающим является фактическое состояние здоровья на момент прохождения обязательного медицинского освидетельствования, а не формулировка статьи увольнения из Вооружённых Сил. Поскольку Вы не состояли и не состоите на учёте в психоневрологическом диспансере, при прохождении медкомиссии справка из ПНД должна быть выдана без ограничений.

Снимать или изменять статью увольнения не требуется, если по результатам медицинского освидетельствования противопоказаний к управлению транспортными средствами не выявлено. Практика отказов возможна лишь в случае, если ПНД располагает сведениями о стойких психических расстройствах, препятствующих управлению ТС, что в Вашем случае отсутствует. Следовательно, при соблюдении стандартной процедуры (медсправка, обучение, экзамены) получение водительского удостоверения является законным и возможным.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.