Здравствуйте, скажите пожалуйста, если квартира в ипотеке, через какое время можно оформить банкротство ?
Закон не устанавливает строгого минимального срока, с которого можно начать процедуру банкротства после оформления ипотеки.
Теоретически, банкротство можно оформить в любое время, если у вас есть финансовые сложности и вы не можете выполнить обязательства по ипотеке.
Постоянная неплатежеспособность — когда вы не можете погашать долг по ипотеке и другим обязательствам более 3 месяцев.
Задолженность по ипотеке и кредитам превышает стоимость имущества (например, квартира), что подтверждается оценкой.
Если квартира в ипотеке, банкротство не обязательно ведет к списанию долга по ипотеке. В большинстве случаев ипотека сохраняется, и долг остается.
В рамках процедуры банкротства может быть реализовано имущество должника, но ипотечное жилье обычно сохраняется, если есть договоренность с банком или суд сочтет это возможным.
Здравствуйте! Если квартира в ипотеке, на банкротство можно подать тогда, когда должник потерял платежеспособность, неважно квартира в ипотеке или нет. А вот, чтобы сохранить квартиру в ипотеке в процедуре банкротства, должны быть соблюдены определённые условия, в соответствии с законом 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Для разбора именно Вашей ситуации, и наиболее правильного алгоритма действий, можете позвонить мне по телефону, указанному в моём профиле.
Здравствуйте, подать на личное банкротство можно сразу, как только:
1) общий долг (вместе с ипотекой) превысил 500 000 ₽;
2) просрочка по любым платежам длится не меньше 3 месяцев.
Срок давности нет, ждать специально не нужно. Учтите: при банкротстве залоговая квартира почти всегда продаётся банком, а вы остаетесь без жилья и долгов.
Здравствуйте! Оформить банкротство можно в любой момент после возникновения оснований (например, невозможности платить по долгам), наличие ипотеки не является препятствием.