Накопительная часть пенсии?

Светлана

Накопительную часть пенсии умершего можно получить без вступления в наследство. Если её получить, это обязывает платить долги по кредитам умершего? В наследство вступать не будем.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вступление в наследство - это обращение с таким заявлением к нотариусу. Но без этого пенсию Вы не получите. Банк быстро получает сведения о смерти. Так что пенсию как и любые средства на счетах Вы получить не сможете. В случае вступления в наследство Вы получаете всё имущество наследодателя и его долги

Светлана

Это не пенсия, а накопительная пенсия её точно можно получить без вступления в наследство. Это я у же звонила в нпф. А меня вопрос в другом. Но вы его не поняли извините. Никакого вступления нп нажно

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день. Чтобы получить то что принадлежало покойному мужу, нужно принять наследство, в случае, если в наследство вы не принимаете, то долги его вас платить не обяжут.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Накопительная часть пенсии не входит в состав наследственной массы. Так что, кредиторы к вам не могут иметь притязаний, относительно Долгов наследодателя.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос