Как непоатить госпошлину?

На момент смерти матери я проживал в ее доме и был прописан там, буду ли я платить госпошлину за вступление в наследство? Натариус сказала да а я читал что есть такой закон что могу неплатить

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вопрос о плате госпошлины за вступление в наследство зависит от конкретных условий и законодательства.

Общие правила:
Согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ, при наследовании по закону и по завещанию, госпошлина за оформление наследства составляет 0, 3% от стоимости наследственного имущества, но не менее 1000 рублей.
Есть случаи, когда наследники освобождаются от уплаты госпошлины.

Освобождение от госпошлины:
В соответствии с частью 2 статьи 333.24 НК РФ, освобождаются от уплаты госпошлины:
наследники в возрасте до 18 лет,
инвалиды I группы,
ветераны боевых действий и другие категории лиц.
Также, если наследство оформляется в упрощённом порядке через нотариуса, то госпошлина платится, за исключением случаев, когда наследник относится к льготной категории.

Что касается вашего случая:
Если вы проживали в доме матери и являетесь наследником, то по общему правилу, платите госпошлину.
Однако, есть нюансы:
Если вы — близкий родственник (например, сын/дочь),
И если стоимость имущества невысока,

Или есть право на льготы по освобождению — в этом случае вы можете претендовать на освобождение от госпошлины.
Что советую:
Обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими ваше право на наследство.
Уточнить, есть ли основания для освобождения от уплаты госпошлины в вашем случае — например, льготы, наличие особых обстоятельств.
В некоторых случаях, если наследство оформляете через упрощённую процедуру, госпошлина не взимается.

Итог:
В большинстве случаев, за вступление в наследство через нотариуса платится госпошлина.
Но, если есть основания для освобождения (льготы, особые обстоятельства), то вы можете не платить.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, п. 22 Ч. 1 Ст. 333.35 НК РФ освобождает вас от госпошлины за свидетельство о праве на жилой дом (квартиру), если в день смерти матери вы там были прописаны и продолжаете жить. Возьмите справку о регистрации, акт из управляющей компании и предъявите нотариусу. За остальное наследство (земля, машина, вклады) пошлина остаётся — 0, 3 %, но не более 100 000 руб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нотариальный тариф состоит из двух составляющих- пошлины и платы за услуги нотариуса. Освобождаетесь Вы только от пошлины, но не от оплаты нотариальных услуг.
За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".