Как правильно подать на Недостойного наследника?

Добрый день , подскажите пожалуйста, у меня умерла мама , осталось с братом , мама второй раз выходила замуж , но он плохо с ней обращался + скрыл часть наследства которое было , + претендует на квартиру которая была приобретена мамой в другом браке . и хотелось бы узнать можем ли подать на недостойного наследника .

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если есть основания, предусмотренные ст. 1117 ГК РФ, согласно которой: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если подобные обстоятельства присутствуют, то есть основания для признания наследника недостойным. Нужно более подробно разбираться в Вашей ситуации.

Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Огромное спасибо, Евгений Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Рад был помочь!

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
Да, в некоторых случаях можно подать заявление о признании человека недостойным наследником, но для этого требуются веские доказательства и соблюдение процедуры, предусмотренной законом. Основания для признания наследника недостойным закреплены в статье 1117 Гражданского кодекса РФ.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это только в суде могут признать его не достойным наследником, если есть документы подтверждающие, что он пытался увеличить свою долю.

Квартира будет наследоваться в равных долях.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.