Стоит ли вступать в наследство?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, у меня умер отец,он оставил завещание в 2018г женщине с которой встречался,на все принадлежащее ему имущество,а также на квартиру.в 2019,он делает ещё одно завещание,где именно квартиру переписывает на моих дочек (своих внучек),но отмены по первому завещанию не делает.И вот в сентябре,после смерти,я обратилась к нотариусу где было открыто наследственное дело,мне помощник сказала,что мне нет смысла вступать в наследство, т.к. по любому завещанию все имущество и деньги отойдёт женщине его,а квартира внучкам,так вот вопрос верно ли мне сказал помощник,что не стоит вступать в наследство?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вечер добрый. По квартире действует последнее завещание. Правило закреплено

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

"Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию."

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Любовь
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Светлана Николаевна!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы не инвалид и не пенсионер, то действительно вступать в наследство смысла нет. Подавайте заявление от имени своих несовершеннолетних детей, если они есть. А если дети совершеннолетие, то пусть обязательно сами подают заявление нотариусу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Давыдов Юрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Любовь, добрый день!

Всё зависит от содержания завещания. Если имеется часть наследственного имущества, которая не охватывается завещанием, то Вы как наследник первой очереди по закону можете претендовать на эту часть.

Любовь
Большое спасибо, Юрий Геннадьевич, за внимательность и чёткий ответ!