Брал микрозайм ,при подаче заявки случайно указал не тот адрес регистрации,попал в тяжёлую финансовую ситуацию,по этой ситуации просрочил микрозайм почти на 3 месяца,сумма долга составляет 25000 рублей,какой шанс что заведут 159.1 (мошенничество в сфере кредитования)
Вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ в описанной вами ситуации минимальна, при отсутствии доказательств умысла на мошенничество. Для квалификации по ст. 159.1 Необходимо установить, что заведомо ложные сведения были предоставлены с целью изначально не исполнять обязательство по возврату займа. Сам по себе факт ошибки в адресе регистрации, тем более случайной, а также последующая просрочка по причине тяжёлого финансового положения не образуют состава преступления, если вы не скрывались, не меняли умышленно данные для введения кредитора в заблуждение и не отказывались от обязательств.Практика показывает, что микрофинансовые организации по долгам в размере около 25 000 рублей, даже при просрочке 2–3 месяца, используют гражданско-правовые механизмы взыскания, а не уголовное преследование.