Здравствуйте, хочу купить сувинирный кастет из нержавеющей стали, я бы хотел узнать насколько это законно
Вполне законно.
Можно ли по закону легально купить, хранить и носить везде с собой кастеты? Что будет со мной с точки зрения юриспруденции, если я этим займусь? А также, какая ответственность мне светит, если я буду использовать кастеты в целях самообороны при нападении на меня со стороны другого человека?
Ватолин Александр Иванович
Превышение необходимой обороны влечёт уголовную ответственность.
Ситников Андрей Иванович
Вы не имеете право хранить или носить кастет, поскольку он является холодным оружием ударно-дробящего и метательного действия, гражданский оборот, которого в Российской Федерации запрещен в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Поэтому использование кастета в качестве средства самообороны незаконно даже, если ситуация требует защитных мер.