Здравствуйте, хочу купить сувинирный кастет из нержавеющей стали, я бы хотел узнать насколько это законно
Вполне законно.
Можно ли по закону легально купить, хранить и носить везде с собой кастеты? Что будет со мной с точки зрения юриспруденции, если я этим займусь? А также, какая ответственность мне светит, если я буду использовать кастеты в целях самообороны при нападении на меня со стороны другого человека?
Ватолин Александр Иванович
Превышение необходимой обороны влечёт уголовную ответственность.
Ситников Андрей Иванович
Вы не имеете право хранить или носить кастет, поскольку он является холодным оружием ударно-дробящего и метательного действия, гражданский оборот, которого в Российской Федерации запрещен в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Поэтому использование кастета в качестве средства самообороны незаконно даже, если ситуация требует защитных мер.
Рассказываю случай: я подрался с взрослым человеком, мне 16 лет, на мне есть побой, на нем тоже.
оппонент словесно гнал на всех в деревне, что они проходят по его земле, бабушка стала тем кто проходил. она из за этого впала в словесную перепалку, а потом когда бабушка ушла с дочерью своей, я один решил пойти и сказать чтоб больше не бубнил на мою бабушку, мы разговаривали на повышенных тонах, тот начал агрессировать, схватил меня за горло и я уже ответил ему двумя ударами, упали на землю и начали бороться . никто не никого больше не ударял. и он меня прижал к земле лицом и весом давил с верху.
после этого я встал и пошел, его сожительница которая ходила рядом (не разминала) материла и орала.
я ушел к бабушке и рассказал все.
мы подали заявление. его в машине опросили.
и проходит 10 дней примерно, нас вызывают в МВД. Участковый пишет протокол, спрашивает как и что. В протоколе он написал ситуацию, в конце написал что действовал в целях защиты.
Потом нас еще вызвали,и уже дали другой протокол где убрали про защиту. написали статью 6.1.1 за нанесение побоев. мы подписали этот протокол по незнанию, подписал что верно с моих слов, хотя на самом деле нет.
еще оппонент утверждал что я был с кастетом.
потом нас вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних. комиссия прошла, сказали что штраф от 5к и учёт, но я и мамас директором договорились подать ходатайство, я перешлю ей свою характеристику положительную от депутата, а она все сделает для ходатайства. тем временем мой оппонент, был приглашен на эту же комиссию, и они задавали у него вопросы, как всё было. он начал нести бред, сказал что я из ниоткуда появился, сразу накинулся драться, и сломал ему руку. комиссия уточнила: когда он делал МРТ, он сказал 6 июня, а конфликт был 30 апреля, комиссия сказала что это бред. ещё комиссия спросила насчёт камер: он ответил что ведется видеонаблюдение, они спросили: а есть запись? он сказал: нет, у нас соседи стёрли. комиссия улыбалась от бреда, я тоже улыбнулся, и опоннет начал повышать на меня голос что я улыбаюсь и так смотрю. в общем, он им похоже сложил такое себе впечатление . после комиссии нам написал один из сотрудников оттуда, сказал "передай маме, пока не платите штраф 5.000" и все.
потом снова звонит ПДНщица, говорит нужно в мвд, допрашивать будут. я думаю потому что оппонент не согласен с мировой судьей (у него был суд 5 числа)
и оппонент все утверждает что у меня был кастет и я ему сломал руку.
Тохтамишян Александр Федорович
Здравствуйте! По описанному вами случаю, уголовная ответственность в виде лишения свободы за самооборону не "светит", если ваши действия действительно были самообороной — то есть вы отразили нападение, не превысив пределов необходимой обороны. А вы, по вашему описанию, отвечали на агрессию взрослого, который первый схватил вас за горло, и вы ударили в ответ — это укладывается в самооборону.
Сейчас вы привлекаетесь не по УК, а по КоАП РФ — статья 6.1.1 (побои). Это административная, а не уголовная ответственность, и лишения свободы по ней не бывает. Максимум — штраф или постановка на учёт КДН. Комиссия вас внимательно выслушала, и судя по их реакции — они склоняются в вашу пользу.
Оппонент продолжает давить и врет про "кастет" и "сломанную руку". Это его попытка перевести дело в уголовную плоскость (например, по ст. 115 УК РФ — причинение лёгкого вреда здоровью). Однако:
МРТ через месяц после драки — не доказывает, что вы ему сломали руку;
Кастет не изъят, и свидетелей его применения нет;
Комиссия увидела, что он врёт, и это очень важно.
Что делать:
На допросе твёрдо настаивайте на самообороне — рассказывайте, что именно он начал, схватил за горло, вы защищались ударили и всё.
Укажите, что в первом протоколе участковый это сам зафиксировал.
Если есть фото своих побоев или свидетели, принесите это.
Никаких кастетов не было — прямо заявляйте об этом.
Главное — вы еще подросток, защищали бабушку, не нападали первым, и по всем признакам — действовали в рамках самообороны. Уголовное дело невыгодно и нецелесообразно возбуждать против вас — и шансов на это мало, особенно если ваша линия будет чёткой и подтверждённой.