Можно ли выделить детям доли, если квартира в ипотеке?

В связи с болезнью, есть вероятность, что я не успею выплатить ипотеку и выделить детям доли. Сожитель и отец младших детей (поручитель, но ипотека и квартира на моё имя) против выделения долей старшим детям от 1 брака.
Ипотеку давал банк в нашем городе, но права передали в дом.рф.
Ближайший находится за 500 км, куда я не могу физически поехать в связи с состоянием. Можно ли выделить доли без посещения банка или же составить завещание у нотариуса?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете оформить выделение долей через представителя по доверенности или дистанционно через МФЦ. Завещание также оформляется у нотариуса и позволяет распределить имущество без выделения обязательных долей при жизни. Статья 1119 ГК РФ допускает свободу завещания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!