Можно ли привлечь к ответственности бывшую жену супруга за сбор моих персональных данных, фактов личной жизни (опросы соседей). в качестве доказательства приложить заявление в полицию на меня, где она указала мое ФИО, г.р., место работы и должность? . данные сведения отсутствую в публичных источниках и соцсетях.
Да, при определённых условиях бывшую супругу вашего супруга можно привлечь к ответственности за незаконный сбор и распространение персональных данных и сведений о частной жизни. В соответствии со ст. 7 И 8 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных (включая сбор) допускается только с согласия субъекта либо при наличии законных оснований. Сбор сведений путём опроса соседей, а также указание в заявлении данных, не находящихся в открытом доступе (ФИО, год рождения, место работы и должность), может свидетельствовать о нарушении, если такие данные не были необходимы для защиты её прав и законных интересов. Кроме того, ст. 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия, если доказано, что эти сведения относятся именно к частной жизни и были получены умышленно.
Вместе с тем само по себе указание персональных данных в заявлении в полицию не всегда образует состав правонарушения: если эти сведения сообщены в рамках обращения в государственный орган и направлены на защиту предполагаемых прав заявителя, такие действия могут быть признаны правомерными. Оценка будет зависеть от цели сбора данных, объёма переданных сведений и наличия причинно-следственной связи между их сбором и нарушением ваших прав. Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор, а также в суд с требованием о защите частной жизни, компенсации морального вреда и признании действий незаконными.