Добрый день. У меня следующий вопрос. Мой муж ушел на сво , выплатами которые начислили государство воспользоваться на успел и перед отправкой не сделали доверенность, чтобы я жена могла пользоваться средствами. Мой муж погиб, детей у него нету, могу ли я вступить в наследство на счета мужа, и что для этого нужно ?
Да, как супруга вы имеете право вступить в наследство на денежные средства, находившиеся на счетах вашего мужа. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ супруг относится к наследникам первой очереди, и при отсутствии детей вы наследуете имущество умершего наравне с его родителями (если они есть). Денежные средства, фактически зачисленные на банковские счета мужа до его смерти, входят в состав наследства и подлежат наследованию независимо от того, была ли оформлена доверенность при его жизни.
Для оформления наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа с заявлением о принятии наследства.Нотариус направит запросы в банки, после чего по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым вы сможете получить денежные средства. Обратите внимание, что отдельные государственные выплаты в связи с гибелью военнослужащего (страховые и единовременные) не входят в наследственную массу и оформляются в порядке соцобеспечения, а не наследования.
Обратиться к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство