Как уменьшить размер алиментов и долг по алиментам?

Здравствуйте. Как можно уменьшить размер алиментов? Дочка от первого брака по решению суда проживает с отцом. Я её не вижу совсем, так как он её увёз в другой регион. Сейчас дочери 13 лет. Я помимо,дочери имею ещё 4х детей от второго брака. Один из детей грудничок 2месяца.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте в суд иск об изменении алиментов (ст. 119 СК). Приложите: свидетельства о рождении четырёх младших детей, справку о доходе/декрете, чек на расходы. Просите: 1) снизить процент или установить твёрдую сумму, 2) рассрочить долг, 3) снять пеню. Суд учитывает количество иждивенцев и ваше материальное положение. На долг полное «прощение» невозможно, но размер уменьшить и разбить платежи реально.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ангелина
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Только в судебном порядке путем подачи искового заявления об изменении порядка оплаты алиментов. В качестве оснований указать изменение вашего семейного положения, что предусмотрено СК РФ.
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Ангелина
Евгений Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!