Возможно мед комисия для прохождение военных сборов
Категория годности «В» предполагает освобождение (отсрочку) от военных сборов с зачислением в запас. Граждане с такой категорией не привлекаются к прохождению учебных сборов в мирное время, но могут быть призваны в период мобилизации на должности, соответствующие их физическим возможностям.
Но отказаться от прохождения медкомиссии вы не можете.
Здравствуйте, «В» значит — годен ограниченно, вы в запасе. При получении повестки на медкомиссию (для учебных сборов, проверки состояния) явиться обязаны. Просто «отказаться» нельзя: неявка без уважительной причины грозит штрафом, а при повторе — уголовной ответственностью. Берите свои мед-справки, пусть врачи ещё раз подтвердят категорию.
Но как так ведь Уголовная ответственность по статье 328 УК РФ («Уклонение от призыва») касается только граждан, которые Подлежат призыву на срочную службу (категории «А» и «Б»).Не имеют военного билета и не зачислены в запас. Я не прав?