Ранение в приграничной зоне, выплата?

Выполнял боевую задачу в приграничной к СВО зоне, получил ранение, все документы есть (командировочное, справка о травме, рапорт и тд), порядок действий для получения выплаты соблюден, в/ч отказывает в выплате по Указу Президента номер 98 в третьей редакции, в связи с тем, что ранение было получено на территории Брянской области . Правомерен ли отказ? Есть ли судебная практика?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отказ в/ч, мотивированный только тем, что увечье получено на территории Брянской области, в общем случае выглядит неправомерным: Указ Президента РФ № 98 (в действующей редакции) связывает право на единовременную выплату с фактом участия в специальной военной операции и получением увечья в ходе проведения СВО (при выполнении указанных задач), при этом территориального ограничения в тексте Указа № 98 нет. Соответственно, если у вас оформлены надлежащие документы (в т.ч. Справка о ранении установленной формы, командировочные/приказы и подтверждение выполнения задач в рамках СВО), сам по себе “географический” довод про Брянскую область не является предусмотренным Указом основанием для отказа.

Обжалуйте отказ через вышестоящее командование и военную прокуратуру и параллельно готовьте административный иск в гарнизонный военный суд (КАС РФ) о признании отказа незаконным и обязании произвести выплату, приложив весь пакет документов.

При необходимости могу помочь в составлении указанных документов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.