Моего сына обвиняют по данной статье. Дело уже находится в суде на стадии прения сторон.Сыну 20 лет, потерпевшему ,на момент заявления,было 16 лет. Сын под давлением следственных органов подписал явку с повинной. В суде от своих показаний не отказывался по настоянию государственного адвоката. Что конечно меня очень беспокоит, в силу того, что инкриминируемых ему действий он не совершал. Мы в первый раз столкнулись с такой вопиющей ситуацией, поэтому сначала полностью положились на своего защитника (в компетенции которого, мы очень сомневаемся). Вопрос у меня такой:может ли мой сын отказаться от признательных показаний, и в дальнейшем после внесения приговора, подать апелляционную жалобу на решение суда для дальнейшей переквалификации данной статьи на более лёгкую?
Ваш сын имеет право отказаться от ранее данных признательных показаний в любой момент, включая стадию прений. Это его конституционное право, гарантированное статьёй 51 Конституции РФ. Факт давления следственных органов и влияние государственного защитника, который не обеспечил должную защиту, могут быть основаниями для такого отказа. Необходимо немедленно заявить об этом в суде, подробно описав обстоятельства, при которых были даны признательные показания (давление, некомпетентность защитника).
Что касается апелляции: после вынесения приговора у вас есть право его обжаловать. Однако стратегия «сначала согласиться, а потом обжаловать» крайне рискованна. Суд первой инстанции будет выносить решение, опираясь в том числе на признательные показания подсудимого. Отказ от них в апелляции будет воспринят скептически. Гораздо эффективнее менять позицию защиты прямо сейчас, до удаления суда в совещательную комнату. Это даёт шанс на переквалификацию или оправдание уже в первом процессе.
Вам критически важно срочно нанять независимого и опытного адвоката по уголовным делам. Только он сможет грамотно выстроить линию защиты: ходатайствовать о проверке добровольности явки с повинной, возможно, заявить о нарушении права на защиту и настоять на изменении позиции в суде. Промедление уменьшает шансы на благоприятный исход.
Да, ваш сын имеет право отказаться от ранее данных признательных показаний на любой стадии судебного разбирательства, включая стадию прений сторон и даже последнее слово подсудимого. Согласно ст. 47 И 51 Конституции РФ, признание вины не является обязательным и не может рассматриваться как доказательство, если оно получено под давлением либо не подтверждается совокупностью иных доказательств.
В апелляции возможно ставить вопросы как об отмене приговора, так и о переквалификации деяния на менее тяжкую статью, если выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, доказательства противоречивы либо неправильно применён уголовный закон.
При наличии сомнений в компетентности государственного защитника целесообразно как можно скорее привлечь адвоката по соглашению, который сможет заявить ходатайства, грамотно сформулировать позицию защиты и подготовить апелляционную жалобу. Даже если признательные показания ранее не оспаривались, это не лишает права на защиту и пересмотр дела, включая смягчение квалификации или отмену приговора при наличии процессуальных нарушений.
Может, но показания от этого никуда не денутся. Сначала нужно очень хорошо взвесить все последствия и риски.