Как отказаться от наследства?

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, наследственное дело открыто в другом городе. Подано через нотариуса заявление о принятии наследства, но родство не подтверждено. Срок 6 месяцев уже истек. Действительно ли заявление о принятии наследства? Можно ли отказаться от наследства? Какие последствия могут быть, если так и не подтвердить родство? Родство не подтвердила намеренно, так как передумала принимать наследство. Отказ в шестимесячный срок не оформила по незнанию, думала. что достаточно того. что не подтвердила родство.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Срок на принятие наследства уже истек. Если Вы захотите все таки принять его, то нужно будет восстанавливать срок в судебном порядке.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!