Скажите, пожалуйста, я получаю алименты на своего ребёнка инвалида по договорённости сумма 20 тыс руб ежемесячно. Я бы хотела, чтобы бывший муж платил алименты больше, чем 20 тыс руб в месяц. Договориться с ним не получается.
Он говорит, чтобы я шла и подавала через суд.
Что мне нужно для этого делать? Чтобы с него приставы списывали алименты.
Добрый вечер. Для того, чтобы решить вопрос по алиментам в суде, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Он Вам платит добровольно 20000 рублей. По закону он обязан платить на одного ребенка 25% от своего заработка. Если сумма заработка у вашего бывшего супруга более 80000 рублей в месяц, то смысл подавать на алименты есть, поскольку они будут выше.
Раньше я подавала на алименты, когда ребёнок родился. На фиксированную сумму. Суд постановил 15 тыс в месяц. Спустя 11 лет, как ребёнку исполнилось. Мы договорились, что он будет платить больше, на 5 тыс. Он стал платить 20 тыс в мес, и то разбивать эту сумму по полам. Исполнительному производство закрыто. Как мне поступить? Ребёнок ещё имеет инвалидность как 3 года.
Здравствуйте, Елена!
Для взыскания алиментов в большей сумме вам нужно, во-первых, доказать, что на содержание ребенка требуется сумма более 40т. Р. (Отец платит 20т и вы еще тратите своих 20т, но все равно не хватает). Для этого нужны документы - целесообразность трат и их размер должны быть полностью подтверждены.
Во-вторых, нужно доказать, что отец ребенка имеет возможность платить более 20 т.р. Для этого нужно предоставить в суд, либо попросить суд запросить сведения о его доходах и имуществе. Доходы, желательно, должны быть официальными.
Можно и в отсутствие этих доказательств подать иск, но результат будет, скорее всего, отрицательным.
Иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка.
Учитывая, что ребенок у вас инвалид, вы, как вариант, можете дополнительно к уплачиваемым суммам по солашению, взыскать с отца дополнительные расходы на ребёнка согласно ст. 86 СК РФ. На определенные траты - лекарства, уход за ребенком, реабилитация.
В целом, в вашей ситуации возможны разные варианты, нужно смотреть все обстоятельства и считать, как сделать выгоднее. Если интересует моя консультация и личная работа, обращайтесь по указанному в моем аккаунте номеру телефона.
&Nbsp;
Шансы на большую сумму очень сомнительные. Но, если ребенок 18лет инвалид, то естественно нужно подать иск на взыскание алиментов на содержание ребенка инвалида. Вы можете заявить любую сумму, суд будет подходить к назначению суммы индивидуально.