Увольнение во время больничного?

Добрый день. Подскажите пожалуйста решить вопрос.На данный момент я на больничном 2 месяц , по онкологии. Начальство позвонило мне и сказало что в конце магазина закрывают магазин в котором я работала , я буду без работы и больничных. Если бизнес его помимо магазина останется он не имеет право увольнять сотрудника на больничном , он может быть в штате далее, но а если он полностью бизнес закроет или банкротство , на что я имею право в таком случае, я о выплатах ? Спасибо.

Минниханова Наталья Ивановна
Отвечает юрист

Добрый день.

В соответствие со ст.81 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если он закрывает магазин - это пункт 1 ст 81 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации

В этом случае он обязан в письменной форме предупредить о закрытии магазина за два месяца до закрытия.

и выплатить:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка
  • В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения
  • В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения