Мера пресечения?

Можно ли применить заключение под стражу в отношении обвиняемого по 115 часть 1 ук РФ?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! По обвинению по статье 115 часть 1 УК РФ заключение под стражу применяться не может, поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести и не предусматривает наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со статьёй 108 УПК РФ избрание меры пресечения в виде заключения под стражу допускается лишь по делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких, либо в исключительных случаях по преступлениям небольшой тяжести, однако на практике и с учётом правовой позиции судов такие исключения к статье 115 часть 1 УК РФ неприменимы; даже при наличии формальных оснований, таких как отсутствие регистрации, попытки уклонения либо конфликт с потерпевшим, суды ограничиваются более мягкими мерами пресечения — обязательством о явке, подпиской о невыезде или запретом определённых действий.
Адвокат Зацепин А.А.
Крицкий Илья Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день! В данном случае, так как преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Без наличия определенных оснований мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть избрана.

Избирается такая мера только в двух случаях, если подозреваемым, обвиняемым нарушена ранее избранная мера пресечения или он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Буду благодарен за отзыв в профиле. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Нельзя