Родной брат контрактник погиб на сво, второй брат мобилизован, могут ли его отправить домой?
Согласно действующему законодательству РФ, гибель близкого родственника сама по себе не является безусловным основанием для демобилизации мобилизованного военнослужащего. Освобождение возможно, если мобилизованный является единственным кормильцем семьи погибшего, либо если на нём лежит обязанность по уходу за нетрудоспособными родственниками (родители-инвалиды, несовершеннолетние дети погибшего и т. П.), и эти обстоятельства подтверждены документально. В таких случаях вопрос рассматривается индивидуально командованием и военной комиссией.
Кроме того, предусмотрена возможность увольнения по семейным обстоятельствам, если дальнейшее прохождение службы создаёт непреодолимые социальные последствия для семьи (например, отсутствие других трудоспособных родственников). Для этого мобилизованный подаёт рапорт на имя командира, прикладывая свидетельство о смерти брата, документы о составе семьи, иждивенцах и доходах. Окончательное решение принимается не автоматически, а по результатам проверки и заключения соответствующих органов.