Нечаянно захватил телефон в банке. Мой диагноз ЦВБ?

Здравствуйте. Нечаянно захватил чужой телефон в банке. Обнаружил его только дома. Сбросил необдуманно до заводских настроек. Имею диагноз Церебро- васкулярной болезни. Может ли мой диагноз служить оправданием моих действий? Диагноз свидетельствует о снижении памяти и снижении мыслительной деятельности.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В юридическом смысле наличие диагноза само по себе не является автоматическим оправданием совершённых действий. В российском праве ключевым является вопрос вменяемости лица на момент события. Согласно ст. 21 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности только в том случае, если оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.Цереброваскулярное заболевание как соматический диагноз не приравнивается автоматически к психическому расстройству и само по себе не свидетельствует о невменяемости.

Однако данный диагноз может иметь значение как смягчающее обстоятельство или фактор, подлежащий оценке, если будет доказано, что заболевание реально повлияло на память, внимание, критическое мышление и способность осознавать последствия действий в конкретный момент. Это возможно только на основании судебно-психиатрической (а иногда психолого-психиатрической) экспертизы, а не простого медицинского заключения или справки от врача. Без такой экспертизы ссылки на снижение памяти или мыслительной деятельности юридической силы не имеют.

При этом важно учитывать, что объективная сторона деяния (фактическое изъятие чужого телефона и сброс данных) и последующее поведение (возврат телефона, добровольное сообщение о находке, отсутствие корыстного умысла) имеют решающее значение для правовой оценки.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Игорь
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Проведут судебно-психиатрическую экспертизу, если понимал значение действий и мог руководить. Будет кража в суд, если не понимал или не мог, будет кража но меры мед характера, лучше вернуть и просить дело не возбуждать, хот теперь же не понятно кому вернуть, телефон же сброшен до настроек...

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Игорь, здравствуйте! А Вы сами как думаете?!
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.