Право на наследство?

Умер старший брат. После него осталось квартира, которую он получил по наследству. Может бывшая жена претендовать на данную квартиру. Жива ещё родная мать брата.
И второй вопрос кто будет претендовать на пенсионные накопления.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если квартира была получена братом по наследству, то в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ она является его личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов, независимо от того, состоял ли он в браке на момент получения наследства. Следовательно, бывшая жена не имеет права претендовать на данную квартиру ни как супруг, ни как наследник, если она не указана в завещании. Наследниками по закону первой очереди в данном случае будут родная мать умершего и другие наследники первой очереди (дети, если они есть). При отсутствии завещания квартира будет распределяться между ними в равных долях.

Что касается пенсионных накоплений, они не входят в состав наследства в общем порядке. В соответствии с Федеральным законом № 424-ФЗ, право на получение пенсионных накоплений имеют лица, указанные умершим в заявлении в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд. Если такого заявления не было, накопления выплачиваются наследникам по закону: в первую очередь — детям, супругу и родителям. Поскольку бывшая жена не является супругой на момент смерти, она не имеет права на пенсионные накопления, если только не была прямо указана в соответствующем заявлении. Родная мать брата в этом случае будет иметь законное право на получение выплат.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Евгений
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Евгений

Елена Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!
Бывшая жена не может претендовать на квартиру: после расторжения брака она не наследник, а унаследованная квартира - личное имущество брата.
В первую очередь наследует мать (родитель по ст. 1142 ГК РФ), если нет детей или действующей супруги. Вы - во второй очереди.
Пенсионные накопления наследуются аналогично: бывшая жена - нет, правопреемники первой очереди (родители, дети, супруг).

Для точности важно знать:

Были ли у брата дети или жена на момент смерти?
Было ли завещание?

Эти детали помогут дать более верный ответ. Удобнее продолжить в мессенджерах - там отвечу оперативнее (контакты в профиле)

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Если не было завещаний. То претендуют только 1-я очередь (супруг настоящий не бывший, дети, и родители). Если НИКОГО нет из перечисленного списка - то 2-й очереди, и т.д.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Наследники первой очереди родители, супруги и дети. Бывшая супруга не является наследником.
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На все наследник первой очереди-мать, а бывшая жена нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Жена нет, мать да.