Пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на что можно тратить пенсию по потере кормильца?Имею ли я право покупать с этих денег продукты,ребенок находится в данный момент под моей опекой.Имеет ли право опека требовать чеки с покупок из пенсии по потере кормильца?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Орган опеки имеет право и обязанность контролировать расходование пенсии по потере кормильца, так как эти средства принадлежат подопечному (ребенку), а опекун лишь распоряжается ими в его интересах, обязан предоставлять ежегодные отчеты и использовать деньги на нужды ребенка (питание, одежду, обучение, лечение), а не на личные нужды опекуна или накопления без разрешения, что подлежит проверке опекой.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Вера

То есть если с пенсии по потере кормильца я буду покупать продукты для питания ребенка я ничего не нарушу?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Не нарушите, если это будут продукты для опекаемого

Вера
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Рада была вам помочь.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству