Региональная выплата?

Мой брат погиб
На сво
Никого кроме меня и младшей сестры нет никого
Прописка брата в Москве ,я там тоже прописан на одной площади
Брат подписал контракт в Смоленске ,полагается ли мне региональная выплата за погибшего по Москве или Смоленску ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Региональная выплата зависит не от прописки родственников, а от того, каким субъектом РФ оформлялся контракт и откуда военнослужащий был направлен на службу.
Федеральные выплаты положены в любом случае, независимо от региона.
Региональную выплату за погибшего платит тот субъект РФ, который заключал контракт, направлял на СВО, учитывал военнослужащего в своих списках.
Если контракт подписан в Смоленске, и брат состоял на учёте в военкомате Смоленской области или был оформлен как контрактник именно через Смоленскую область, то региональная выплата будет по Смоленской области, не по Москве.

Вам нужно уточнить, через какой военкомат брат был направлен (ключевой момент), в каком регионе он числился контрактником на момент гибели.
Подать заявления в военкомат Смоленской области — на региональную выплату, при необходимости — письменный запрос в Департамент соцзащиты Москвы (чтобы получить официальный отказ или подтверждение).
Так как вы и младшая сестра — единственные родственники, выплаты делятся между вами поровну, если нет завещания или иных получателей.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Вам положена федеральная выплата 13 598 906, 92 руб., включающая: единовременное пособие (5 159 344 руб. По ФЗ № 306 ФЗ), президентскую выплату (5 000 000 руб. По Указу Президента № 98), страховую выплату (3 439 562, 92 руб. По ФЗ № 52 ФЗ) и неполученное денежное довольствие.
Как прописанные в Москве вы с сестрой имеете право на региональную выплату 3 000 000 руб. (По 1 500 000 руб. Каждому) на основании Указа Мэра Москвы № 52 УМ; для получения нужно обратиться в соцзащиту или МФЦ с пакетом документов. Для получения выплат на несовершеннолетнюю сестру необходимо оформить опеку (по ФЗ № 48 ФЗ) и открыть счёт — либо на её имя (с разрешения органа опеки), либо на имя опекуна; все операции с деньгами требуют согласования с органом опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.Подробный отчет прилагаю к письму.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!