Долг по алиментам большой,а на сайте уже 1,5 года висит очень маленькая сумма. Уже год не?

Долг по алиментам большой,а на сайте уже 1,5 года висит очень маленькая сумма. Уже год не связывается судебный пристав. Есть уголовная ответственность,где прописаны исправительные работы. Но денежных средств за целый год поступало минимизировано. Но все телефоны,госуслуги одни отписки.Как быть?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае сложилась сложная ситуация с долгом по алиментам, отсутствием контакта с судебным приставом и минимальными поступлениями денежных средств.

Разъяснения:

Долг по алиментам и его взыскание
Если долг по алиментам значительный, он может привести к юридической ответственности, в том числе к уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязательств (ст. 157 УК РФ).

В случае наличия решения суда о взыскании алиментов, исполнительное производство ведется судебным приставом-исполнителем.
Взаимодействие с судебными приставами
Если уже длительное время не поступают выплаты и судебный пристав не реагирует, рекомендуется обратиться в отделение службы судебных приставов лично с письменным заявлением о текущей ситуации и необходимости разъяснений.

Также можно обратиться к старшему приставу или руководству службы, чтобы получить ясную информацию о статусе исполнительного производства.
В случае отсутствия реакции — подать жалобу в вышестоящий орган (например, в управление Федеральной службы судебных приставов).
О наличии уголовной ответственности и исправительных работах

В случае возбуждения уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов, возможны меры наказания, включая исправительные работы, штраф или иные санкции.
Важно помнить, что минимизированные выплаты за год могут быть связаны с невозможностью погасить долг полностью.

Что делать сейчас
Рекомендуется обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением о пересмотре размера выплат или уточнением статуса исполнительного производства.
Также целесообразно подготовить документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию, чтобы аргументировать необходимость изменения размера выплат или рассрочки.
В случае отсутствия реакции приставов — обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящий орган.

Можно также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на алиментных обязательствах и исполнительном производстве, для разработки стратегии дальнейших действий.
Итог
Ваша ситуация требует активных действий: обращения в службу судебных приставов, подачи жалоб и, возможно, подачи иска о пересмотре размера алиментов.
Необходимо документально фиксировать все обращения и обращения компетентным органам.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую Вам написать жалобу о бездействии судебного пристава на имя главного судебного пристава или в прокуратуру по месту налождения отделения судебных приставов. Также эффективной мерой будет прибегнуть у помощи юриста, который изучит и сфотографирует материалы исполнительного производства и найдёт нарушения. В этом случае можно через суд устанавливать бездействие судебного пристава и требовать возмещения затрат денежных средств, не полученных в связи с бездействием суд. Пристава.

&Nbsp;

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендуется направить официальное письменное обращение в службу судебных приставов с требованием разъяснить причину несоответствия суммы долга на сайте и фактической задолженности, а также уточнить, какие меры предпринимаются для взыскания алиментов и исполнения решения суда об уголовной ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Жалоба в прокуратуру является хорошим стимулом работы.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич