В магазине с ребенком на коляске часть товаров которые были в руках оплатила , а которые были в коляске внизу забыла их выложить и оплатить. Деньги были оплатить магазин не дал и сразу вызвали полицию. заведено уголовное дело , у дознавателя еще не разу не была, звонила сказали что срок моего дело истек и его отправили в прокуратуру на проверку , как вернется дело позвонят и пригласят на допрос к дознавателю . Сказали что дело уголовное заведено как на неизвестное лицо , спросила возможно ли прекратить уголовное дело если не докажут умысел кражи, сказали что дело уже не закроют только в суде решать все. Подскажите чем отличается то что заведено уголовное дело как не известное лицо ? От конкретного и почему дело завели как неизвестное лицо без моего допроса ? И чем все это грозит в суду? Недоплаченные товары было на сумму 3500 по закупочной цене .
То что дело возбудили не в отношении Вас, а по факту скорее всего связано с загруженностью дознания. Для Вас это ни хорошо ни плохо. Дело возможно прекратить, например за примирением с потерпевшим, однако здесь очень часто именно потерпевшие не идут на контакт, так как считают, что необходимо наказывать уголовной ответственностью всех кто попытался украсть их товар (такая политика). Однако у Вас еще есть возможность ходатайствовать о применении к Вам судебного штрафа, он исключит наличие у Вас судимости. Прекращение дела на стадии дознания не обязанность дознавателя, а право, в связи с этим дела не прекращают, так как прекращенные дела не идут в зачет дознавателю. Но суд все прекращает, если есть основания.
Важное значение будут иметь ваши объяснения и ключевое значение- ваш допрос, если дело будет возбуждено. Отсутствие у вас умысла на хищение говорит и об отсутствии состава преступления. При возбуждении дела в отношении вас идеальный вариант- прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим.
Данный магазин не идет принципиально на примирения сторон
Может прекратили дело, даже в дознании без допросов и и ознакомления дело прокурору не направляют, Вы все поточнее у дознователя узнайте, что же с делом.
Дознаватель сказала что прошло много времени ( месяц-полтора ) дело закрыли и отправили в прокуратуру на проверку, как его проверят отправят назад, она меня вызовит на допрос ( уголовное дело заведено и его закрыть уже нельзя мне сказал дознаватель )
Вам необходимо возместить ущерб магазину. Возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Консультируйтесь с вашим адвокатом.
По факту ущерба нету, товар весь остался в магазине, магазин не дал оплатить товар забрать и не стал со мной разговаривать, идти на контакт, ксожалению этот магазин не идет принципиально на примирения(