Иностранец имеющий ВНЖ в РФ, выехал с территории РФ 2 августа 2025 года и находился за пределами РФ до 31 декабря 2025 года в течение 151 дня.
С 1 января 2026 года он находится за пределами Российской Федерации.
Начинается ли с 1 января 2026 года новый расчётный период, в рамках которого иностранный гражданин с ВНЖ вправе находиться за пределами Российской Федерации до 180 дней без нарушения требований миграционного законодательства?
Кратко о Важном: Ответы на вопросы о сроках пребывания за рубежом при наличии ВНЖ в РФ
1. Каков максимально допустимый срок пребывания обладателя ВНЖ за пределами РФ?
Не более 180 дней (6 месяцев) в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Это суммарный срок — можно выезжать несколько раз, но общая продолжительность отсутствия не должна превышать 180 дней в год [п. 10 Ст. 8 ФЗ № 115 ФЗ].
2. Начинается ли новый расчётный период с 1 января каждого года?
Да. Расчётный период строго привязан к календарному году:
• предыдущий период: с 1 января по 31 декабря предшествующего года;
• новый период: с 1 января по 31 декабря текущего года.
3. В моём случае (выезд 2 августа 2025 г., возвращение 31 декабря 2025 г.) — относится ли этот срок к 2025 году?
Да. Все дни отсутствия с 2 августа по 31 декабря 2025 года учитываются в рамках календарного 2025 года. С 1 января 2026 года начинается новый расчётный период.
4. Сколько дней можно находиться за границей в 2026 году?
До 180 дней в сумме за период с 1 января по 31 декабря 2026 года.
5. Что будет, если превысить лимит в 180 дней?
ВНЖ может быть аннулирован (п. 11 Ст. 9 ФЗ № 115 ФЗ), если:
• нет уважительных причин для длительного пребывания за рубежом;
• не предоставлены подтверждающие документы.
6. Какие причины считаются уважительными для превышения срока?
• Экстренное лечение (требуется медицинская справка);
• смерть близкого родственника (нужно свидетельство о смерти);
• служебная необходимость (справка от работодателя);
• иные объективные обстоятельства, подтверждённые документами.
7. Как подтвердить уважительную причину?
Предоставить в органы МВД: медицинские документы; свидетельство о смерти; справку от работодателя; другие официальные бумаги, подтверждающие причину длительного отсутствия.
8. Нужно ли уведомлять МВД о выезде за границу?
Нет, обязательное уведомление не требуется. Однако рекомендуется сохранять документы, подтверждающие даты выезда/въезда (билеты, посадочные талоны, миграционные карты).
9. Где проверить актуальные требования?
• Официальный сайт МВД РФ (раздел «Миграционный учёт»);
• Федеральный закон № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;
• Консультации в территориальном органе МВД по вопросам миграции.
10. Что делать, если есть сомнения в расчётах?
Рекомендуется:
• обратиться за консультацией в отделение МВД по месту регистрации;
• проконсультироваться с миграционным юристом;
• проверить даты въезда/выезда через портал «Госуслуги» (если доступно).
Итог: Расчётный период — календарный год (1 января – 31 декабря). Лимит — 180 дней за рубежом в год.
С 1 января каждого года отсчёт начинается заново. При превышении лимита — только с уважительными причинами и подтверждающими документами. При необходимости обращайтесь.Контакты @superkonsalting в профиле. С уважением.
Да