Право на отсрочку от призыва для поступления и обучения в вузе после колледжа.?

Детализированное описание ситуации:
- Окончил 9 классов школы.
- Поступил и очно обучался в колледже (среднее профессиональное образование). Обучение завершается в текущем году.
- Планирую поступить в вуз на очную форму обучения в следующем учебном году.

История взаимодействия с военкоматом и проблемы:

- Встал на воинский учет только в 18 лет (на 2-м курсе колледжа), так как ранее этого не делал. Приписное удостоверение изначально отсутствовало.

- Встал на учет по месту фактического проживания (Московский район CПб), затем документы были переданы в военкомат по месту регистрации (ВО СПб).

- На 4-м курсе колледжа обратился в военкомат для уточнения вопроса с отсрочкой, так как понимал, что после окончания колледжа летом могу попасть под осенний призыв до поступления в вуз.

- В ходе этого визита выяснилось, что дело в военкомате по месту регистрации отсутствует, несмотря на отметку о постановке на учет в приписном удостоверении. Сотрудник военкомата признала, что вина за утерю дела лежит не на призывнике.

- Мне было предложено заново собрать и предоставить документы для восстановления учета.

В связи с предстоящей заменой паспорта (исполняется 20 лет) визит в военкомат был отложен. На данный момент документы не предоставлены, а новый паспорт еще не получен.

Текущий статус и ключевые вопросы:

- Мне 20 лет.

- Фактически я не имею законной отсрочки на момент окончания колледжа, так как сведения в реестре воинского учета отсутствуют.
- До настоящего времени никогда не призывался.

Основная дилемма и вопрос: Имею ли я право на отсрочку для поступления и обучения в вузе после колледжа? Каковы риски, если я не восстановлю учет до окончания колледжа и до осеннего призыва? Существует ли риск привлечения к ответственности за уклонение, если я пропущу призывную кампанию, а затем восстановлю учет при поступлении в вуз? Каковы должны быть мои юридически грамотные действия в этой ситуации для минимизации рисков и реализации права на образование?

Благодарю за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, право на отсрочку у вас есть: СПО не «сжигает» отсрочку для первого очного ВУЗа. Действуйте так.
1. Немедленно принесите в свой военкомат паспорт, приписное и справку-вызов/обучения из колледжа: пусть восстановят личное дело. Штраф возможен только 1–3 тыс. Руб. За позднюю постановку, но уклонением это не считается.
2. 20 Августа получите приказ о зачислении в ВУЗ и сразу отнесите его — дадут новую отсрочку, и призыв вам уже не грозит.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Здравствуйте! Допускаю что вы не правы.
Текст из ФЗ:
"образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;"