Детализированное описание ситуации:
- Окончил 9 классов школы.
- Поступил и очно обучался в колледже (среднее профессиональное образование). Обучение завершается в текущем году.
- Планирую поступить в вуз на очную форму обучения в следующем учебном году.
История взаимодействия с военкоматом и проблемы:
- Встал на воинский учет только в 18 лет (на 2-м курсе колледжа), так как ранее этого не делал. Приписное удостоверение изначально отсутствовало.
- Встал на учет по месту фактического проживания (Московский район CПб), затем документы были переданы в военкомат по месту регистрации (ВО СПб).
- На 4-м курсе колледжа обратился в военкомат для уточнения вопроса с отсрочкой, так как понимал, что после окончания колледжа летом могу попасть под осенний призыв до поступления в вуз.
- В ходе этого визита выяснилось, что дело в военкомате по месту регистрации отсутствует, несмотря на отметку о постановке на учет в приписном удостоверении. Сотрудник военкомата признала, что вина за утерю дела лежит не на призывнике.
- Мне было предложено заново собрать и предоставить документы для восстановления учета.
В связи с предстоящей заменой паспорта (исполняется 20 лет) визит в военкомат был отложен. На данный момент документы не предоставлены, а новый паспорт еще не получен.
Текущий статус и ключевые вопросы:
- Мне 20 лет.
- Фактически я не имею законной отсрочки на момент окончания колледжа, так как сведения в реестре воинского учета отсутствуют.
- До настоящего времени никогда не призывался.
Основная дилемма и вопрос: Имею ли я право на отсрочку для поступления и обучения в вузе после колледжа? Каковы риски, если я не восстановлю учет до окончания колледжа и до осеннего призыва? Существует ли риск привлечения к ответственности за уклонение, если я пропущу призывную кампанию, а затем восстановлю учет при поступлении в вуз? Каковы должны быть мои юридически грамотные действия в этой ситуации для минимизации рисков и реализации права на образование?
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, право на отсрочку у вас есть: СПО не «сжигает» отсрочку для первого очного ВУЗа. Действуйте так.
1. Немедленно принесите в свой военкомат паспорт, приписное и справку-вызов/обучения из колледжа: пусть восстановят личное дело. Штраф возможен только 1–3 тыс. Руб. За позднюю постановку, но уклонением это не считается.
2. 20 Августа получите приказ о зачислении в ВУЗ и сразу отнесите его — дадут новую отсрочку, и призыв вам уже не грозит.
Здравствуйте! Допускаю что вы не правы.
Текст из ФЗ:
"образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;"