Как лучше подавать на алименты?

Здравствуйте, меня интересует вопрос,с февраля 2024 года не живём с бывшим,в браке не состояли,но ребенок записан на него,как лучше подать на алименты,он работает,но неофициально.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, подать на алименты нужно. Работа неофициально не освобождает его от обязанности содержать ребенка.

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением. В заявлении укажите, что отец работает неофициально. Суд, скорее всего, назначит алименты в твердой сумме, привязав их к прожиточному минимуму в вашем регионе. Также можно обратиться в службу судебных приставов для установления его реальных доходов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо написать иск в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме не менее 0, 5 от величины прожиточного минимума. К иску приложить данные истца и ответчика, свидетельство о рождении.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации для взыскания алиментов достаточно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, поскольку факт установления отцовства уже имеется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Зависит от индивидуальных особенностей по делу.

С уважением, Ю.В. Изотов.