Нотариус при оформлении наследства супруге умершего (несколько объектов недвижимости и автомобиль) разделил его на две части — наследуемую по закону и наследуемую по завещанию — и начислил государственную пошлину отдельно по каждой части, в результате чего общая сумма госпошлины превышает установленный законом лимит 100 000 рублей на одного наследника. Правомерно ли такое начисление и как его обжаловать?
Здравствуйте!
Начисление госпошлины по наследству считается в целом с имущества, полученного одним наследником, независимо от того, по закону оно или по завещанию. Деление на «две части» не даёт права превышать лимит 100 000 ₽ (п. 22 Ч. 1 Ст. 333.24 НК РФ). Если итоговая сумма выше - есть основания для оспаривания: сначала письменное заявление нотариусу, при отказе - жалоба в нотариальную палату или суд.
Чтобы уточнить ответ именно под вашу ситуацию, прошу пояснить:
1. Вы один наследник по обоим основаниям или есть другие наследники?
Ответ на этот вопрос поможет дать точнее. Удобнее писать мне в мессенджеры - контакты есть в профиле, здесь отвечаю не всегда оперативно
Наследник по завещанию один - супруга умершего.
Для ближайших родственников (дети, супруги, родители, полнородные братья и сёстры наследодателя) пошлина составляет 0, 3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
В некоторых случаях пошлину платить не нужно, например, если наследник проживал с умершим в одной квартире и продолжает жить в ней после его смерти.
Здравствуйте! НК РФ в пп. 22 П. 1 Ст. 333.24 Предусматривает ставку пошлины в 0, 3 % для одного наследника. Сначала можно написать заявление нотариусу и попросить разъяснение ситуации (нотариус может и поменять свое мнение о применении закона), а потом в случае отказа обратиться в нотариальную палату или в суд.