Как обжаловать штраф?

ГАИ остановило на тёмной улице без проблесковых маячков имело ли право

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если вас остановили сотрудники ГИБДД в тёмное время суток без включения проблесковых маячков, это может быть нарушением регламента. Согласно Приказу МВД РФ от 02.05.2023 № 264, в тёмное время суток и (или) в условиях недостаточной видимости подача сигнала об остановке транспортного средства обязательна с использованием специальных световых сигналов.

Однако есть исключения, когда остановка транспортного средства допускается даже в местах, где она запрещена ПДД, например:

необходимость пресечения преступления, административного правонарушения;
регулирование дорожного движения;
предотвращение причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения;
обозначение места остановки патрульным автомобилем с включёнными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

Если вы считаете, что остановка была произведена с нарушением регламента, вы вправе обжаловать постановление о штрафе.

Если вам требуется помощь в обжаловании штрафа - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Можете не останавливаться сразу, а остановиться на освещенной видимой территории. За что, вероятно, может грозить административка, но там будут объяснения ситуации с учетом нарушений самого наряда ГИБДД.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А почему не могли?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.