Как получить наследство?

Марина

Здравствуйте.Я вступила в наследство. Получила свидетельство об удостоверении полномочий исполнителя завещания. В нём говорится, что я имею право получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам. В банке мне отказываются выдавать деньги, говорят что надо чтоб был указан номер счёта с которого я должна получить деньги. Нотариус говорит, что я имею право получить деньги без номера счёта, что в банке знают какой счёт. В банке мне говорят идите к нотариусу, а нотариус мне говорит разбирайтесь с банком. Куда мне идти, и что мне делать? Спасибо.

Ким Галина
Отвечает юрист

Банк прав. Когда нотариус открывал Н/д он делал запросы о наличие счетов в банке. При вступлении в права наследства указывается на какое именно имущество выдано свидетельство, например, 1/2 денежных средств..... находящихся в ПАО... р/с.... л/с.... с причитающимися компенсациями...

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Возьмите в банке письменный отказ, пусть укажут свои требования к документу и затем напишите заявление нотариусу, приложив отказ банка. Банк по заявлению наследника может сделать запрос о реквизитах расчетного счета наследодателя

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Марина

Спасибо.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Если нужна будет помощь, пишите в ват сап.

Если понравился ответ, напишите отзыв пожалуйста

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получить письменное указание нотариуса и письменный отказ банка обращаться в суд.Формально банк прав, не понятно что написано в завещании, так как и нотариус прав, завещателю принадлежит ВСЕ его имущество, вне зависимости от количество счетов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос