Есть ли вероятность, что суд удовлетворит иск?

Добрый день! Мой муж имеет дочь от бывшей сожительницы. До совершеннолетия дочери выплачивал алименты в размере 25% от дохода. 20 декабря 2025 года дочери исполнилось 18 лет, обучается в колледже на дневной форме обучения. 30 декабря мужу на Госуслуги поступила повестка в суд, который назначен на 12 января 2026г. Мать дочери подала исковое заявление о продлении выплаты алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка. Дочь не больна, не инвалид, активно занимается спортом. Копия искового заявления была отправлена на старый адрес, получить его не представляется возможным, тем более, что это в другом городе. Как правильно поступить в такой ситуации и есть ли вероятность, что суд удовлетворит иск?

Лугуев Гаджи Рамазанович
Отвечает юрист

Добрый вечер, в вашей ситуации важно действовать оперативно и грамотно, так как речь идёт о судебном процессе, который уже назначен на 12 января 2026 года. Согласно действующему законодательству, алименты автоматически прекращаются с достижением ребёнком 18 лет, независимо от того, учится он или нет. Обучение на очной форме не является основанием для продления алиментов после совершеннолетия.

До 12 января Вам необходимо получить копию искового заявления и подготовить возражение на него в письменном виде, далее нужно подать этого возражение в суд, где рассматривается дело и по возможности к 12 января обеспечить явку вашего представителя (юриста).

Гость
Спасибо, Гаджи Рамазанович, за ваш профессионализм и оперативность!
Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист
Добрый вечер. По практике в таких делах отказывают в иске. Но для этого Вам необходимо подготовить возражение на иск и обеспечить участие в судебном заседании. Если лично нет возможности и юридических познании обращайтесь за помощью юридической. Юрист отложить судебное заседание на другую дату, ознакомится с делом, подготовить возражение, примет участие тем самым минимизируют шансы удовлетворения исковых требований (без вашей явки либо вашего представителя будет с большой долей вероятности вынесено заочное решение с удовлетворением требований).
Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Вашему супругу необходимо подготовить возражения на иск и своевременно направить в суд.
При отсутствии возражений, суд рассмотрит дело и вероятно, удовлетворит.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте по практике по таким искам отказывают, но рекомендую отправить письменный отзыв в суд и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
Огромное спасибо, Вероника Григорьевна, за ваш профессиональный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подготовьте возражение на иск. Опишите ситуацию как здесь написали. Шансов получить от отца содержание студентки- совершеннолетней дочери у них нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Искренне признателен вам, Зоя Михайловна, за понятное и грамотное разъяснение!