Подскажите пожалуйста,хочу продать квартиру ,а государство берет налог с продажи 13%.С какого времени должен исчесляться срок 3 года,чтобы не платить налог 13%? С даты смерти бывшего хозяина или с даты получения мною документов на квартиру?
Бывший хозяин умер 12 июля 2020,а документы я получила 5 февраля 2021
Переходящее по наследству имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.
П 7 ст 408 НК РФ
Понадобится юр. помощь в сделке, звоните
Если это наследство, то безналоговый срок составляет 3 года, исчисляется со дня открытия наследства, тут не копируется, что бы ссылку дать.
Да, наследство от отца. Получается он умер 12 июля и наследство открывается 12 июля? Тоесть я могу ее продать 13 июля спустя 3 года и не платить налог?
С момента оформления на вас. Добрый вечер. Но есть вопрос кем приходился бывший собственник вам.
Родной отец
С даты регистрации Вашего права на данный объект недвижимого имущества