Здравствуйте. Попал в ДТП, виновник признал вину, в гаи все оформили выдали необходимые документы для страховой… и изучая информацию по поводу страховых выплат, понимаю, что при постановки на учёт автомобиля выдали новые гос.номера которые нужно было вписать в полис. Как быть дальше? Страховая откажет в ущербе или есть шанс получить выплату?
Александр, добрый день! Наличие в полисе ОСАГО неактуальных данных о государственных номерах автомобиля само по себе не является основанием для отказа в страховой выплате. Согласно законодательству, даже если в полисе не указан актуальный номер, страховка остаётся действующей, так как в документе содержатся и другие данные, позволяющие идентифицировать транспортное средство (например, VIN, марка, модель).
Однако важно учитывать несколько нюансов:
Обязанность уведомить страховщика. По закону (ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО», п. 8) Страхователь обязан незамедлительно сообщить страховщику об изменении регистрационных данных, включая получение новых государственных номеров. Срок для этого не регламентирован конкретно, но задержка может создать дополнительные сложности при урегулировании страхового случая.
Возможные сложности при оформлении выплаты. Страховая компания может запросить дополнительные документы или провести дополнительную проверку, если обнаружит несоответствие данных в полисе и документах о ДТП. Это может затянуть процесс рассмотрения заявления о выплате.
Риск отказа по другим причинам. Страховщик может отказать в выплате по иным основаниям, не связанным с номерами, например, если будет установлено, что:
у виновника нет полиса ОСАГО или он просрочен;
виновник находился в состоянии опьянения;
в ДТП есть признаки мошенничества;
обстоятельства ДТП признаны форс-мажором.
Что делать в вашей ситуации:
Немедленно уведомите свою страховую компанию о смене государственных номеров. Это можно сделать несколькими способами:
лично в офисе страховщика;
онлайн через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении;
по электронной почте.
При обращении предоставьте документы, подтверждающие изменение данных (например, новое СТС).
Подайте заявление на страховую выплату в страховую компанию виновника ДТП (если вы пострадавший). В течение 5 дней после аварии необходимо уведомить страховщика о происшествии. В заявлении укажите все обстоятельства ДТП, предоставьте полис ОСАГО, документы из ГИБДД (протокол, извещение о ДТП), паспорт, водительское удостоверение, СТС и другие требуемые документы.
Предоставьте автомобиль на осмотр в течение 5 дней после ДТП, чтобы эксперты страховой компании зафиксировали повреждения.
Следите за сроками. Страховая компания обязана принять решение о выплате, направлении на ремонт или отказе в течение 20 календарных дней с момента получения полного пакета документов.
Если страховая компания откажет в выплате, и вы считаете отказ необоснованным, можно обжаловать решение в досудебном порядке, направив претензию, а затем обратиться в суд.
Важно: рекомендуется сохранять все документы и переписку со страховой компанией, так как они могут понадобиться при разрешении споров.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Нужно в текущей ситуации внести изменения в полис и заявлять о страховом случае, если откажет обращаться в суд. Судебная практика складывается по разному, поэтому сказать однозначно не могу. Действуйте.
Так если я сейчас внесу изменения в страховой полис, старый просто аннулируется и мне автоматически со сменой данных выдадут новый.
У Вас два варианта действий - либо со старым либо с новым, с новым рисков меньше.