Здравствуйте, Могу ли уволиться с сво с такими показателя сердца
Ответы на вопросы: 1.Может ли длительный бег (3, 5 часа) и употребление чая мате повлиять на результаты кардиологического обследования?
Да, может. Оба фактора создают дополнительную нагрузку на сердечно сосудистую систему:
Длительный бег провоцирует:
повышение ЧСС и артериального давления;
риск аритмий (особенно при скрытой патологии);
электролитный дисбаланс (потеря калия, магния);
переутомление миокарда.
Чай мате (из за высокого содержания кофеина и других стимуляторов):
усиливает тахикардию и гипертонию;
может спровоцировать экстрасистолию или пароксизмальную тахикардию;
увеличивает нагрузку на сердце в сочетании с физической активностью.
Вывод: совместное воздействие этих факторов способно временно ухудшить показатели ЭКГ, ЭхоКГ и нагрузочных тестов
2. Как законно зафиксировать нарушения работы сердца для ВВК?
Для объективного подтверждения диагноза необходимо:
Пройти комплекс исследований (по направлению врача):
Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) — выявляет эпизоды аритмии в повседневной жизни.
ЭхоКГ с допплерографией — оценивает структуру сердца, фракцию выброса, клапанные нарушения.
Нагрузочный тест (тредмил/велоэргометрия) — проводится только в стационаре под контролем кардиолога.
Анализ крови на NT proBNP — маркер сердечной недостаточности.
МРТ сердца (при необходимости) — визуализирует фиброз, гипертрофию.
Вести дневник симптомов (7–14 дней до обследования):
фиксировать перебои ритма, одышку, боли в груди;
отмечать связь симптомов с физической активностью, стрессом, приёмом пищи/напитков.
Предоставить ВВК полный пакет документов:
протоколы исследований;
выписки из амбулаторной карты (за последние 6–12 месяцев);
дневник симптомов.
3. Что категорически нельзя делать перед обследованиями?
Запрещено:
принимать стимуляторы (кофеин, энергетики, адреномиметики);
выполнять изнуряющие нагрузки (марафон, кроссфит) накануне обследования;
провоцировать обезвоживание или голодание;
скрывать от врача факты приёма веществ или нагрузок;
пытаться искусственно вызвать симптомы (например, гипервентиляцией).
Последствия нарушений:
искажение результатов обследования;
отказ ВВК в учёте данных;
юридическая ответственность за подделку медицинских сведений.
4. Как действовать, если ВВК не признаёт диагноз?
Подайте заявление о пересмотре решения в вышестоящую ВВК. Приложите:
новые результаты обследований;
заключения независимых специалистов (если есть);
дневник симптомов.
Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на нарушение порядка освидетельствования.
Подайте иск в суд (если иные способы не помогли). В иске укажите:
нарушение прав на объективное медицинское освидетельствование;
ссылки на нормативные акты (ПП РФ № 565, Расписание болезней);
приложите медицинские доказательства.
5. Какие диагнозы могут стать основанием для освобождения от службы?
Согласно Расписанию болезней (ПП РФ № 565), к непригодности приводят:
органические поражения клапанов с регургитацией II–III степени;
хроническая сердечная недостаточность (II–IV ФК по NYHA);
устойчивые нарушения ритма (фибрилляция предсердий, частая экстрасистолия);
гипертрофическая кардиомиопатия;
выраженная диастолическая дисфункция с клиническими проявлениями;
ишемические изменения при нагрузке (подтверждённые тредмил тестом).
6. Что делать, если есть сомнения в состоянии здоровья?
Консультация кардиолога — для уточнения диагноза и плана обследования.
Повторные исследования — для подтверждения стабильности выявленных изменений.
Соблюдение протокола подготовки к обследованиям (см. П. 3).
Взаимодействие с ВВК через официальные каналы — без попыток манипуляций.
Итоговые рекомендации: Проходите обследования только в аккредитованных медучреждениях с современным оборудованием.Фиксируйте все симптомы и их связь с нагрузкой в дневнике.
Действуйте через официальные процедуры (ВВК, прокуратура, суд).
Доверяйте решение о годности только врачам и ВВК на основании объективных данных.
Помните: законное подтверждение патологии возможно только через комплексную диагностику под контролем специалистов.Направляю отчет к письму.
Письменная консультация
Вопрос о возможности увольнения по состоянию здоровья, в том числе при наличии показателей сердца, регулируется законодательством о трудовых отношениях и медицинским освидетельствованием.
Общие положения:
Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на предоставление медицинского заключения, подтверждающего его неспособность выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья.
Для увольнения по состоянию здоровья необходимо пройти медицинское освидетельствование в установленном порядке, которое подтверждает наличие у вас противопоказаний к выполнению работы.
Что касается показателей сердца:
Решение о возможности продолжения работы или необходимости увольнения принимает врач-специалист (кардиолог или иной профильный специалист).
Врач выдает заключение о степени ограничения трудоспособности или о полной невозможности выполнения работы по медицинским показаниям.
Что нужно сделать:
Обратиться в медицинское учреждение или к своему лечащему врачу для прохождения обследования и получения медицинского заключения.
На основании заключения врача обратиться в кадровую службу или работодателя с заявлением о необходимости предоставления больничного листа или оформления увольнения по медицинским показаниям.
Важно:
Увольнение по состоянию здоровья оформляется на основании медицинского заключения, которое подтверждает неспособность выполнять трудовые обязанности.
Перед увольнением рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы правильно оформить документы и избежать возможных споров.
Общий вывод:
Да, при наличии медицинского заключения, подтверждающего невозможность работы по состоянию сердца, вы можете уволиться по состоянию здоровья. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующее заключение.
Тут 50 на 50 если честно