Судом расторгнут договор купли продажи, ответчик(продавец) начал процедуру банкротства ввиду не возможности выплатить постановление суда, автомобиль физически пока находится у меня, будет ли он изъят или нет?
Виталий, добрый день! Новая правовая позиция по таким случаям:
Согласно позиции Верховного Суда РФ, расторжение договора купли-продажи не влечёт автоматического перехода права собственности на автомобиль обратно к продавцу. До момента фактической передачи товара продавцу по расторгнутому договору собственником остаётся покупатель (абз. 1 П. 2 Ст. 218, П. 1 Ст. 223 ГК РФ). Это означает, что до тех пор, пока автомобиль физически находится у вас, его не могут изъять в рамках процедуры банкротства продавца.
Однако ситуация осложняется тем, что по условиям расторжения договора покупатель обязан вернуть автомобиль продавцу только после того, как продавец вернёт ему уплаченную за машину сумму. В случае банкротства продавца это становится невозможным, так как должник не может выполнить свои обязательства.
В такой ситуации у покупателя есть два варианта действий (согласно позиции ВС РФ):
Оставить автомобиль за собой. В этом случае размер требований покупателя в реестре кредиторов должника будет скорректирован: сумма убытков частично покроется стоимостью этого автомобиля.
Передать автомобиль в конкурсную массу должника. После этого продавец станет собственником машины, а требование покупателя в реестре кредиторов приобретёт залоговый статус в отношении переданного имущества. Впоследствии это требование будет удовлетворяться в порядке ст. 138 Закона о банкротстве.
Таким образом, решение о судьбе автомобиля принимаете вы. Если вы решите оставить машину, важно документально зафиксировать этот факт и скорректировать свои требования в рамках дела о банкротстве продавца.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Если суд расторг договор купли-продажи, то юридически право собственности на автомобиль возвращается продавцу.
Должны изьять.