Добрый день.
Наверное банальная ситуация.
Ехал по городу на Газоне со скоростью 25 км. ч. Начал тормозить перед пешеходом и машину понесло. Тормозной путь из-за за того, что понесло был более 14 м.
Колеса не крутились, просто тащило большую и тяжёлую машину на встречку и задел Тойоту. У меня страховки нет.
Дорога не чищена, слой накатонного снега просто, более 10 см и колеи. Есть фото.
Центр города. Стоит ли подать на дорожные службы, поскольку моя скорость была ниже минимума? До этого каждый год дорогу чистили! Есть статистика аварий по городу о резком увеличении ДТП.
Сергей, добрый день! В вашей ситуации есть основания для рассмотрения вопроса о виновности дорожных служб в произошедшем ДТП, но успех будет зависеть от совокупности факторов: состояния дороги, действий водителя, результатов экспертизы и других обстоятельств.
Правовые основания
Согласно Федеральному закону №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и Федеральному закону №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ответственность за содержание дорог возлагается на их собственников или организации, с которыми заключены договоры на обслуживание. В случае с дорогами в пределах населённого пункта это, как правило, органы местного самоуправления.
ГОСТ Р 50597-2017 устанавливает требования к эксплуатационному состоянию дорог. В частности, он регламентирует сроки уборки снега: глубина снега не должна превышать 5–10 сантиметров, на уборку отводится от 3 до 12 часов. Если эти нормы были нарушены, это может стать основанием для привлечения дорожных служб к ответственности.
Что нужно сделать
Немедленно вызвать ГИБДД. Инспектор должен зафиксировать все обстоятельства ДТП: состояние дороги, наличие снега, колей, отсутствие предупреждающих знаков (например, «Неровная дорога»). В схеме ДТП должны быть указаны параметры снежного покрова (толщина, ширина). Если инспектор отказывается включать эти данные, укажите свои возражения при подписании документа.
Зафиксировать доказательства. Сделайте фото и видео места ДТП с привязкой к ориентирам (здания, вывески). На кадрах должны быть видны автомобили, их расположение, повреждения, состояние дороги, включая слой снега и колей. Замерьте толщину снежного покрова и ширину колей, если это возможно.
Найти свидетелей. Попытайтесь выявить очевидцев происшествия — их показания могут укрепить вашу позицию.
Получить копии документов. Сохраните копии протокола осмотра места ДТП, схемы происшествия и других документов, составленных инспектором. Они понадобятся для дальнейшего обращения за компенсацией.
Определить ответственного за содержание дороги. Это можно сделать через местную администрацию или с помощью публичной кадастровой карты. Если администрация затрудняется ответить, можно направить письменный запрос — она обязана ответить в течение месяца.
Провести независимую экспертизу. Она поможет установить причинно-следственную связь между состоянием дороги и произошедшим ДТП, а также оценить размер ущерба. Экспертиза может определить, насколько состояние дороги повлияло на потерю управления.
Шансы на успех
Суд может признать дорожных служб виновными, если будет доказано, что:
состояние дороги не соответствовало ГОСТам (например, слой снега превышал допустимые нормы);
это несоответствие стало причиной заноса и ДТП;
водитель действовал в соответствии с ПДД и не мог предотвратить аварию из-за внешних обстоятельств.
Однако важно учитывать, что согласно ПДД, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Если по результатам трасологической экспертизы будет установлено, что водитель не учитывал дорожную обстановку и имел техническую возможность избежать аварии, суд может отказать в компенсации или уменьшить её размер.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Основная проблема в том, что отсутствие у вас полиса ОСАГО делает вас полностью финансово ответственным за ущерб, причиненный автомобилю «Тойота». Однако состояние дороги может быть ключевым фактором для защиты и возможного перераспределения ответственности.
При оценке действий водителя оценивается правильность выбора скоростного режима в зависимости от состояния дорожного покрытия. С какой бы скоростью Вы не двигались, если не смогла остановиться, то выбранная скорость не обеспечила безопасность движения