Какие действия можно предпринять при превышении сроков доследственной проверки?

Добрый день. В июне 2025 года случилось ДТП с участием пешехода. Деянию предписывается ч.1 ст.264 УК РФ. Материалы в МВД с августа 2025 г. На руках имеется постановление, согласно которому на основании ч.6 ст.148 УПК РФ устанавливается срок 30 суток для производства доп. проверки. Сейчас январь 2026 г., а решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении до сих пор нет.
Какие сроки установлены на рассмотрение материалов дела и принятие решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении? Какие действия можно предпринять сторонам ДТП в данном случае?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно статье 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь или руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение не позднее 3 суток со дня поступления сообщения.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток. При этом обязательно указание на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, максимальный срок доследственной проверки составляет 30 суток с момента поступления сообщения о преступлении. Срок исчисляется со дня регистрации рапорта или заявления о преступлении в Книге учёта заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (КУСП).

Если с августа 2025 года прошло более 30 суток, а решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении до сих пор не принято, это может быть нарушением процессуальных сроков.

Действия сторон ДТП

В такой ситуации стороны ДТП (потерпевший, водитель или другие заинтересованные лица) могут предпринять следующие действия:

Подать жалобу руководителю следственного органа или прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ. В жалобе следует указать на нарушение сроков проведения доследственной проверки и потребовать принятия процессуального решения (возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении с мотивированным постановлением). К жалобе можно приложить копии имеющихся документов (например, постановление о продлении срока проверки).

Обратиться в суд с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ. Суд может признать бездействие должностных лиц незаконным и обязать их устранить нарушение, то есть принять процессуальное решение в установленный срок. При этом суд не вправе предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Затребовать материалы проверки (если это возможно в конкретной ситуации). Для этого нужно подать официальный запрос в следственный орган или орган дознания. Ознакомление с материалами может помочь выявить нарушения или основания для обжалования.

Обратиться к юристу. Специалист поможет правильно оформить жалобы, оценить ситуацию, подготовить аргументы и представлять интересы в органах следствия, прокуратуры или суде.

Важные нюансы

Конституционный Суд РФ отмечал, что уголовно-процессуальный закон не предполагает произвольную и многократную отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов на дополнительную проверку. Такие действия не должны приводить к искусственному продлению сроков.

Нарушение сроков проведения проверки само по себе не влечёт автоматического признания постановления о возбуждении уголовного дела незаконным или исключения доказательств, но является основанием для обжалования бездействия должностных лиц.

При подаче жалобы важно чётко формулировать требования, ссылаться на соответствующие нормы закона и структурировать документ.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начинать с подачи жалобы в прокуратуру

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.